Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация прав и свобод гражданина. Гражданство






ДЕКЛАРАЦИЯ (от лат. declaratio - объявление, провозглашение)

- официальное заявление; обычно в форме декларации провозглашаются основные принципы внешней или внутренней политики государства, программные положения политических партий, основные положения деятельности международных организаций в конкретной области международных отношений.

В период перестройки Россия заявила о себе Декларацией прав и свобод человека, принятой Съездом народных депутатов СССР 5 сентября 1991 г. Вскоре, 22 ноября 1991 г., документ аналогичного содержания под названием " Декларация прав и свобод человека и гражданина" был принят Российской Федерацией - правопреемницей Союза ССР.

Обе Декларации, руководствуясь общими принципами демократии, гуманизма и социальной справедливости, утверждают права и свободы человека, его честь и достоинство высшей ценностью общества и государства.

Таким образом, можно прийти к заключению, что в Декларации провозглашались такие ценности, которые составляют неотъемлемое свойство любой высокоразвитой общественной структуры, правового, конституционного государства.

Понятие гражданства.

Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Принципы гражданства.

Принципы гражданства установлены Конституцией РФ и Законом РФ " О гражданстве РФ":

1. Единое гражданство. Граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, являются гражданами этой республики (однако субъекты РФ не решают вопросы гражданства).

2. Равное гражданство. Гражданство РФ является равным независимо от оснований приобретения (основание и время приобретения гражданства не имеют правового значения).

3. Открытый и свободный характер гражданства: право на гражданство, доступность приёма в гражданство, право на выход из гражданства и изменение гражданства.

4. Недопустимость лишения гражданства (запрещено статьёй 6 Конституции РФ).

5. Возможность двойного гражданства

6. Сохранение гражданства РФ лицами, проживающими за её пределами.

7. Защита и покровительство гражданам РФ. находящимися за пределами Российской Федерации.

8. Отрицание автоматического изменения гражданства при заключении или расторжении брака, а также при изменении гражданства супруга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.