Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как подготовить эффективную речь?






Согласитесь, коллеги, что из приведенной ниже таблицы, очевидно то, что во многом тематика отчетов и презентаций совпадает, поэтому рефлексивный отчет, подготовленный с учетом рекомендаций данных в предшествующей главе, может выступать в качестве основы для презентационной речи учителя.

 

Название отчетов Название презентаций
А - Рефлексия об использовании одного модуля программы при планировании серии уроков Презентация интеграции одного модуля в серию последовательных уроков (тематика модуля в презентации должна быть отличной от тематики модуля в отчете)
В1- Записи о среднесрочном планировании   Презентация серии последовательных уроков по среднесрочному планированию  
В2 - Отчет по одному уроку из серии Рефлексия одного урока  
В3 - Рефлексия совместной презентации по заданию «Практика в школе»  
С - Рефлексивный отчет по внедрению изменений в собственную практику преподавания и обучения Рефлексия того, что и как Вы изменили в своей школьной практике учителя и как Вы управляли этими процессами

Возможно, при работе над презентационной речью вам помогут следующие советы тренера:

Ø Подумайте, какова основная цель вашей речи? Какую ключевую идею (идеи) вы хотите донести до аудитории?

Ø Четко определитесь с тем, что именно вы хотите донести до аудитории в рамках своей речи. Согласитесь, у каждого из нас есть что сказать, и дай нам возможность, мы могли бы говорить часами:) однако, следует помнить и придерживаться темы вашей презентации. Желание «полить воду» не приветствуется и создает впечатление того, что вам нечего сказать по существу, или вы не готовились к презентации.

Ø Напишите свою речь – от начала до конца. Перечитайте. Дайте прочитать коллеге. Попросите его задать вам вопросы и высказать свое мнение относительно содержания речи. Попрактикуйтесь в выступлении. Засеките время и убедитесь, что вы укладываетесь в регламент.

Ø Убедитесь, что ваша презентационная речь включает в себя начало, основную часть и заключение. Убедитесь, что каждое слово вашей речи имеет смысловую нагрузку – в противном случае, зачем оно в вашей речи?!

Ø Подготовьте для себя план своего выступления или карточки с ключевыми словами, которые помогут вами собраться с мыслями.

Ø Если необходимо, подготовьте раздаточный материал для того, чтобы наглядно продемонстрировать аудитории собранные вами доказательства прохождения практики в школе.

Ø Попрактикуйте свою речь – возьмите маркер или карандаш и делайте корректирующие пометки во время тренировочной презентации.

Ø Попробуйте записать свою презентацию на видео. Просмотрите видео и критически оцените себя, обращая внимание на голос, тембр и тем речи, язык жестов.

Ø Перед выступлением, спрогнозируйте, какие вопросы может задать вам аудитория. Подумайте, сможете ли вы с уверенностью на них ответить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.