Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1.






 

СПЕЦИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ (лаб. раб. № 6)

Название void task(int size, int arr[], int y)
Назначение Преобразует массив, таким образом, что, первый по порядку член последовательности (массива), не меньший всех остальных членов, заменяется на значение y.
Вход size - размерность массива (целое число); arr[] - указатель на массив целых чисел (указатель на первый элемент массива); y - целочисленное число, на которое будет заменен некоторый элемент массива, подходящий под условие задачи.
Выход Нет.
Глобал. ресурсы Нет.
Исключит. ситуации Нет.
Метод решения Проходим по входному массиву arr путем последовательного перебора элементов, пока выполняется условие - что следующий элемент больше предыдущего. Как только условие нарушается, проход заканчиваем на текущем элементе, а значение элемента, заменяем по условию задачи на y.
Алгоритм работы   1. Объявление и инициализация начального значения счетчика i нулем; 2. Сравниваем следующий элемент массива с текущим: пока следующий элемент массива arr[i+1] больше текущего arr[i] выполняем п.2.1-2.2, иначе - переход к п. 3; 2.1. Инкрементируем значение счетчика i; 2.2. Сравниваем увеличенное на 1 значение счетчика i с размерностью массива size (осуществляем контроль за тем, чтобы массив не вышел за свои границы), если (i+1) равно size, то переходим к п. 2.2.1, иначе к п. 3; 2.2.1. Остановка (прерывание) цикла while командой break; 3. Присвоение найденному элементу массива arr[i] значения y; 4. Конец.

 

Схема алгоритма:

 


 

ДИАГРАММА МОДУЛЕЙ (лаб. раб. № 7)

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.