Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Int i, j, m;






time_t t; // текущее время для инициализации

// генератора случайных чисел

srand((unsigned) time(& t)); // инициализация генератора

// случайных чисел

m = mass_max-mass_min + 1;

// получение случайного числа в диапазоне

// от vector_min до vector_max

for (i=0; i< nn; i++)

for (j=0; j< nn; j++)

mass[i][j]=rand()% m + mass_min;

}

4. Компиляция, отладка, тестирование и получение результата:

 

 

5. Структура файла f.txt:

 

-9 -9 2 -6 2

1 9 -10 7 -9

3 0 -3 3 6

2 8 -6 -10 9

-9 7 2 -1 -4

 

Задания на лабораторную работу № 8

Размеры создаваемых файлов считать заранее неизвестными и определять их при чтении файлов. При чтении из файла массивы не использовать. Можно использовать рабочие файлы.

Вариант 1

Задание 1

Создать типизированный файл целых чисел. Записать в него с консоли последовательность целых чисел, конец последовательности (терминатор) – ноль, который не записывается в файл. Определить минимальное и максимальное числа и их позиции в файле (нумерация данных в файле начинается с нуля). Предусмотреть случай, когда таких чисел в файле нет. Удалить из файла все числа, находящиеся между минимальным и максимальным.

Задание 2

Создать текстовый файл, в который построчно записать квадратный массив massivnn, заполненный целыми случайными числами в диапазоне от v_min до v_max. Размер массива n задать константой. Границы диапазона v_min и v_max задать с консоли. Прочитать из созданного файла k -ю строку и k -й столбец и вывести их на экран. Значение k задать с консоли. При чтении из файла считать размер массива неизвестным. Определить его при чтении файла.

Вариант 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.