Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание презентации






Основную часть подготовки к защите составляет речь автора в начале процедуры защиты. Очень важно, чтобы она не копировала текст работы. В своей речи автор должен сосредоточиться на актуальности выбранной темы, четко сформулировать решаемую проблему, раскрыть ее суть, после чего перейти к раскрытию логики работы и обоснованию справедливости выдвинутых в работе утверждений. В заключение выступления необходимо четко сформулировать отдельные выводы по работе, а также аргументировать эффективность предложенных путей решения проанализированных проблем.

Защитное слово, как правило, должно планироваться на 5-7 минут. Необходимым условием для защиты является презентация своего исследования в электронном варианте.

Для того чтобы подготовить презентацию, необходимо выполнить следующие действия:

- левой кнопкой мыши нажать «Пуск» - «Программы»;

- в открывшемся окне выбрать «Microsoft Office»;

- в следующем открывшемся окне – «PowerPoint».

Откроется программа подготовки слайдов к презентации. В правом верхнем углу на панели инструментов нажать «Создать слайд». Откроется конструктор слайдов. Слайд содержит заголовок и текст.

Примерная структура презентации:

1 слайд – название дипломной работы, автор, руководитель;

2 слайд – актуальность выбранной темы (2-3 предложения);

3 слайд – характеристика исследуемого предприятия (если оно есть), если нет – суть исследуемой проблемы;

4 слайд – организационная структура;

5-8 слайды – основные показатели деятельности (представленные в виде таблиц, диаграмм и графиков);

9-10 слайды – выявленные проблемы;

11-12 слайды – основные выводы, полученные в ходе исследования и предложения по устранению выявленных проблем;

13 слайд – практическая значимость работы.

Общее число слайдов колеблется в пределах от 11 до 15.

Презентация содержит очень сжатую информацию. В комментариях к слайдам студент должен дать более развернутую характеристику. При оценке показателей, представленных в таблицах или на диаграммах, дается анализ их динамики. Доклад автора должен носить пояснительный характер к презентации, поэтому структура доклада должна полностью соответствовать структуре презентации.

Раздаточная часть выпускной квалификационной работы должна:

- отражать основные результаты, достигнутые в работе;

- должна быть согласована с докладом.

Подготовленный иллюстративный материал оформляют в виде слайдов и иллюстраций в формате А4. Иллюстрации (раздаточный материал) в формате А4 необходимо подготовить для всех членов ГАК.

До защиты работы студенту целесообразно выступить с докладом на выпускающей кафедре, то есть пройти предварительную защиту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.