Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Основная часть дипломной работы исследовательского характера обычно включает 2-3 главы, которые могут содержать в себе параграфы






Основная часть дипломной работы исследовательского характера обычно включает 2-3 главы, которые могут содержать в себе параграфы. В основной части раскрывают историю и теорию исследуемого вопроса, дают критический анализ литературы, излагают позицию автора. Далее освещаются методы, организация и результаты самостоятельно проведенного исследования.

В основной части работы приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполнения исследования.

Основная часть должна содержать:

- обоснование выбора направления, методы решения задач и их сравнительную оценку;

- описание процесса теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ;

- обоснование и оценку результатов исследований, в том числе оценку полноты решения поставленных задач и предложения по дальнейшим направлениям работы.

Первая глав (10-15 стр.). Теоретическая часть темы содержит общие теоретические аспекты заявленной темы и содержит следующие пункты:

- обзор нормативных документов по теме;

- современные проблемы предмета исследования;

- специфику используемого понятийного аппарата;

- государственную и региональную значимость проблемы;

- причины возникновения проблемы и факторы, определяющие ее развитие;

- действующую методологию и подходы исследования и анализа предмета исследования.

Вторая глава работы (15-20 стр.) – это аналитическая часть, которая содержит анализ фактического состояния изучаемого объекта с определением сильных и слабых сторон, существующие проблемы и противоречия, тенденции развития. Если тема исследуется на примере какого-то конкретного предприятия или организации, то первоначально должна быть дана краткая характеристика этого предприятия (организации), сфера его деятельности, оценка ее эффективности и т.д. Можно также показать недостатки, проблемы, стоящие перед предприятием в исследуемой области.

В данной главе можно сопоставлять российский и зарубежный опыт изучения и решения проблемы, дать сравнительный анализ и сформулировать соответствующие выводы.

Третья глава (5-10 стр.) является завершающей и содержит на основе проведенного анализа выявленных проблем предложения и пути их решения. В качестве обоснования разработанных предложений выступают расчеты, подтверждающие положительный экономический эффект в случае их внедрения на анализируемом предприятии.

Каждый параграф завершается обобщением (3-5 предложений), каждая глава – выводами (приблизительно 0, 5 страницы). Выводы по пунктам второй и третьей глав должны являться логическим завершением и одновременно быть переходом к следующему пункту или главе. Слово «выводы» не пишется.

Изложение материала в работе должно быть последовательным и логичным, литературным языком. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обратить особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от пункта к пункту.

Не нужно употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование и т.п.

Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: «я наблюдал», «я считаю», «по моему мнению» и т.п. Корректнее использовать местоимение «мы», но желательно обойтись и без него. Допустимы обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых отсутствует местоимение «мы», т.е. фразы строятся с употреблением слов: «наблюдаем», «устанавливаем», «имеем». Можно использовать выражения: «на наш взгляд», «по нашему мнению», - однако предпочтительнее писать: «по мнению автора» (дипломной работы) или выражать ту же мысль в безличной форме: «на основе выполненного анализа можно утверждать…», «проведенные исследования подтвердили…» и т.п.

В выпускной квалификационной работе необходимо соблюсти единство стиля изложения, обеспечить орфографическую, синтаксическую и стилистическую грамотность в соответствии с нормами современного русского языка и еще раз проверить однозначность трактовки ключевых для данной работы понятий.

Изложение материала по определенной проблеме должно быть конкретным и, прежде всего, опираться на результаты производственной практики, при этом важно не просто описание, а критический анализ имеющихся данных. При изложении в работе спорных (противоречивых) решений необходимо приводить мнения различных ученых и практиков. Если в работе критически рассматривается точка зрения кого-то из них, его мысль следует излагать без сокращений, т.е. приводить цитаты. Обязательным, при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы, является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы.

Отдельные положения работы могут быть иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы. При составлении аналитических таблиц исходные данные выносятся в приложение к работе, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

 

Заключение

В заключении должны быть представлены:

- краткие выводы по результатам работы;

- оценка полноты решения поставленных задач;

- предложения по использованию результатов исследования, возможности их внедрения в практику;

- показатели ожидаемой социально-экономической эффективности использования результатов работы.

Заключение содержит итоги работы, важнейшие выводы, к которым пришел автор; в нем отмечается их практическая значимость, отмечаются вопросы, имеющие значение для юридической практики, дается оценка полноты решений поставленных задач.

Важнейшее требование к заключению – его краткость и обстоятельность. Не следует повторять содержание введения и основной части работы. В целом заключение должно давать ответы на следующие вопросы:

С какой целью предпринято студентом данное исследование?

Что сделано?

К каким выводам пришел автор?

При составлении заключения следует учитывать, что оно не является в полном смысле самостоятельным разделом работы. В нем лишь сводятся воедино основные результаты дипломного исследования. Каждое включенное в заключение положение должно быть предварительно описано, обосновано и доказано в основной части дипломного исследования. Заключение не должно содержать новых сведений, фактов, аргументов и т.п., его содержание – это краткий обзор изложенного материала в работе.

Объем заключения составляет не более 2-3 страниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.