Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третьеиюньская политическая система и раскол черносотенного движения






Вклад в подготовку государственного переворота. Участие в выборах в III Думу. Черносотенная фракция в III Думе. Возникновение разногласий в руководстве Союза русского народа в 1907 г. по вопросу о форме правления в России. Создание «Русского народного союза им. Михаила Архангела». Оформление жесткой и умеренной линий. Участие черносотенных партий в подавлении революционного движения. Взаимодействие с властью. Отношение к столыпинской аграрной реформе. Деятельность радикальных и умеренных черносотенцев в IIIДуме. Раскол в Союзе русского народа и появление «обновленцев». Их программные требования. «Дубровинцы» и их критика «обновленцев». Социциальная база противоборствующих сторон.

Уход крайне правых с политической арены

Представительство черносотенцев в IV Государственной Думе. Вступление России в I мировую войну и крайне правый лагерь. Отношение черносотенцев к «Прогрессивному блоку».Углубление раскола между «дубровинцами» и «обновленцами». Созыв монархических совещаний в Петрограде и нижнем Новгороде. Критика политики правительства. Февральская революция и потеря влияния черносотенных партий.

РАЗДЕЛ II. ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ

Союз 17 Октября

Структура, социальный состав.

Место партии в политическом спектре. Роль земского движения в образовании партии. Конституирование партии. Видные представители партии: Братья А.И. и Ф.И. Гучковы, Д.Н. Шипов, П.Л. Корф, М.В. Красовский. Центральные органы и местные отделения партии. География влияния партии. Социальное положение членов партии. Особенности устава.

Программа партии

Этапы разработки партийной программы. Вопрос о характере и структуре государственной власти. Отношение к самодержавию. Представление о парламентаризме. Программные положения о полномочиях монарха и Государственной Думы. Требования партии в области гражданских прав. Национальный вопрос: сохранение «единой и неделимой России. Автономия Финляндии. Социальная программа октябристов. Повышение культурно-образовательного уровня населения. Аграрный вопрос. Варианты решения проблемы малоземелья крестьян. Хозяйственно-правовые вопросы аграрной программы. Отношение к столыпинской аграрной реформе. Рабочий вопрос. Улучшение условий жизни трудящихся. Отношение к рабочим организациям. Проблема продолжительности рабочего дня.

Тактика октябристов в период революции 1905-1907 гг.

Отношение к революции. Сотрудничество с правительством. переговоры о вхождении в правительство. Движение вправо. Начало расхождений с правительством по вопросу о созыве Думы. Участие в избирательной компании в Первую Думу. Результаты избирательной кампании для октябристов. Фракция октябристов в Первой Думе. Изменение тактики накануне избирательной кампании во II Думу. Итоги выборов для Октябристов. Деятельность фракции во Второй государственной Думе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.