Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каково назначение автомата?






1. Для нечастых включений и отключений электрических цепей, для защиты электроустановок от перегрузок, коротких замыканий, понижения напряжения.

2. Для частых включений и отключений, для защиты электроустановок от холостого хода и короткого замыкания, перенапряжений.

3. Для нечастых включений, для защиты электроустановок от минимальных токов и перенапряжений.

 

1.19. Каково назначение максимального расцепителя с выдержкой времени?

1. Для автоматического отключения автомата при уменьшении тока.

2. Для автоматического отключения автомата при перенапряжениях.

3. Для дистанционного отключения автомата при понижении напряжения.

4. Для отключения автомата при коротких замыканиях.

5. Для автоматического отключения автомата при перегрузках.

 

1.20. Для чего служит механизм токовой отсечки?

1. Для автоматического отключения автомата при перегрузках.

2. Для автоматического отключения при коротких замыканиях.

3. Для дистанционного отключения автомата при перегрузках.

4. Для автоматического отключения при понижении напряжения.

1.21. Для чего служит электромагнит отключения?

1. Для автоматического отключения автомата при перегрузках.

1. Для автоматического отключения при коротком замыкании.

2. Для дистанционного отключения автомата.

3. Для автоматического отключения при понижении напряжения.

 

 

 

 

 

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

 

ИЗУЧЕНИЕ ПРИВОДОВ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ АППАРАТОВ

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Ознакомление с принципом действия, конструкцией и характеристиками различных приводов высоковольтных аппаратов, изучение схем управления ими /1, 2, 4, 8 /.

 

ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

 

1.Домашняя подготовка студента -2 часа

2.Занятия в лаборатории -4 часа

в том числе:

а) проверка подготовки студентов к занятию -30 мин

б) изучение схемы лабораторной установки -15 мин

в) проведение эксперимента согласно заданию и методическим указа­ниям - 45 мин

г) окончательное оформление отчета - 45 мин

д) сдача зачета по работе - 45 мин

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИВОДАХ

 

Приводы высоковольтных аппаратов предназначены для включения, удержания во включенном положении и отключения высоковольтного аппарата.

В зависимости от источника энергии, используемого при включении, приводы бывают на ручные, грузовые, пружинные, электромагнитные (соленоиды), пневматические, инерционные, гидравлические, электромоторные.

Приводы прямого действия потребляют энергию во время включения непосредственно от источника электрической энергии.

К приводам косвенного действия относятся приводы с предварительным запасанием энергии включения, например, путем взведения пружины.

При включении аппарата (выключателя) привод преодолевает инерцию покоя подвижных деталей выключателя, взводит отключающие пружины, сообщает подвижным контактам необходимую скорость, преодолевает сопротивление пружин неподвижных контактов и демпферных устройств, гидравлическое сопротивление масла, электродинамические усилия от токов короткого замыкания (при включении на КЗ), препятствующие включению выключателя.

Для удержания выключателя во включенном положении приводы имеют удерживающий механизм, выполненный в виде защелки и системы рычагов. На этот механизм при автоматическом и дистанционном отключении воздействуют отключающий электромагнит привода.

Отключение должно происходить не только из положения «включено», но и в том случае, когда процесс включения еще не кончился, а на отключающий электромагнит уже поступила команда отключения (при включении на короткое замыкание). Беспрепятственное отключение в этом случае обеспечивается с помощью механизма свободного расцепления. Этот механизм в процессе нормального включения обеспечивает жесткую связь вала выключателя и подвижных частей привода. При срабатывании отключающего электромагнита жесткая связь исчезает, т. е. выключатель и привод как бы отделяются один от другого (расцепляются), после чего отключающие пружины выключателя отключают его.

Приводы могут быть выполнены в виде отдельных устройств, соединяемых с приводным валом выключателя. Исключение составляют воздушные, некоторые вакуумные и элегазовые выключатели, у которых привод и выключатель конструктивно связаны в одно целое.

Ручные приводы

В ручных приводах для включения выключателей или разъединителей используется мускульная сила человека, поэтому их можно применять для выключателей с небольшим усилием включения – до 25 кг на рукоятке или штурвале привода. Эти приводы наиболее просты и дешевы, но их существенным недостатком является невозможность автоматического включения, поэтому они встречаются только в установках небольшой мощности.

Ручной рычажный привод главных ножей разъединителя состоит из рукоятки, системы рычагов, тяги, защелки.

Для включения главных ножей разъединителя необходимо ру-

коятку привода повернуть вверх (возможны и другие варианты), предварительно освободив ее от защелки. Поворотом рукоятки вниз производится отключение главных ножей разъединителя также при нажатой защелке.

Система рычагов обеспечивает в положении «включено» заход ведущего рычага за мертвое положение, вследствие чего самопроизвольное отключение разъединителя под действием электродинамических сил становится невозможным.

Для управления заземлителями разъединителя применяется ручной рычажный привод, имеющий взаимную механическую блокировку с приводом главных ножей разъединителя, исключающую возможность включения заземлителей при включенных главных ножах и включения главных ножей при включенных заземлителях.

Разъединители на большие номинальные токи (свыше 3000 А) снабжаются ручными приводами с червячной передачей, чтобы уменьшить момент на рукоятке.Также для коммутации разъединителей используются электромоторные приводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.