Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микропроцессора по принципиальной схеме.






Анализ работы обрабатывающей части

 

Элементы схемы ОЧМ. ОЧМ содержит арифметически-логическое устройство (АЛУ), реализованное на микросхеме Д13, три регистра общего назначения на микросхемах Д4…Д6 (каждый регистр на четыре разряда на Д-триггерах), два буферных регистра на микросхемах Д7 и Д8 (каждый регистр на четыре разряда параллельного типа на Д-триггерах), регистр результата (аккумулятор), выполненный на микросхеме Д9 (параллельный регистр на четыре разряда на Д-триггерах), триггер переноса «G» на микросхеме Д14, четыре селектора мультиплексора Д10, Д11 (комбинационные схемы на четыре разряда выполняющие роль переключателя для четырех сигналов) схемы И-НЕ на микросхемах Д2, Д3, Д13, дешифратор на микросхеме Д1, три комплекта светодиодов на четыре разряда каждый, отражающие состояние 2-х буферных регистров и регистра результата.

Селекторы-мульиплексоры, 0число которых равно 4 (по два на каждую из микросхем Д10, Д11), предназначены для выбора одного из четырех входных сигналов, приходящих на его вход: три сигнала от регистров общего назначения, а один от - внешнего входа. Число селекторов равно 4, так как в исследуемой ОЧМ операнды (данные) 4-разрядные. Выходы селекторов подключены ко входам буферных регистров (БР1 и БР2).

В лабораторной работе регистры общего назначения (РОН) могут хранить как внешние данные, посылаемые в них через АЛУ, так и результаты операций АЛУ. Минуя АЛУ, внешние данные в РОН загрузить в данной ОЧМ нельзя.

Операнды (данные) поступающие с внешнего входа, задаются с помощью четырех фиксирующих кнопок (тумблеров), позволяющих подать на вход ОЧМ 4-разрядное двоичное число.

Режим работы АЛУ (вид операции) задается с помощью 6-ти фиксирующих кнопок (тумблеров): S0, S1, S2, S3, M и C1.

Два тумблера, обозначенные как “20” и “21”, задают номер РОН.

Если включен тумблер “20”, то выбирается РОН1 (Д4); если вкюлчен тумблер «21», то –регистр РОН2.

Если нажаты обе кнопки 20 и 21, то выбор остановлен на 3-ем регистре РОН.

Если кнопки 20 и 21 не нажаты, то входы и выходы всех РОН отключены от ОЧМ.

Фиксирующая кнопка (БР) предназначена для выбора буферного регистра. Если БР находится в верхнем положении (т. е. не нажата), то будем считать выбранным 2-ой буферный регистр БР2 (Д8); если БР нажата, то выбирается БР1 (Д7).

Т1 и Т2 являются нефиксирующими кнопками, которые после снятия усилия возвращаются в исходное положение. Они предназначены для имитации формирования тактов машинного цикла, т.е. являются моделями управляющих тактовых сигналов.

Т1 служит для подачи сигнала, который управляет загрузкой буферных регистров, а именно поступлением данных в АЛУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.