Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила техники безопасности






Приложение 1

Министерство образования и науки Российской Фе дерации

Иркутский государственный технический университет

Факультет энергетический

Кафедра электропривода и электрического транспорта

 

 

 

МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СРЕДСТВА И СИСТЕМЫ

Методические указания для аудиторных занятий

Лабораторные работы

Часть 1

 

для студентов, обучающихся

по направлению 140600 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии»,

специальности: 140604.65 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов»,

 

Иркутск

Г.

 

Содержание

Лабораторная работа №1

Обрабатывающая часть микропроцессора 4

Лабораторная работа №2

МикроЭВМ «Электроника-60» 17

Лабораторная работа№3

Аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи

В микропроцессорных системах управления электроприводами 35

Лабораторная работа №4

Команды микроЭВМ «Электроника-60» 49

Лабораторная работа №5

Адрессация в командах микроЭВМ»Электроника-60М» 63

Лабораторная работа №6

Ввод-вывод информации в микроЭВМ «Электроника-60М» 76

Предисловие

Курс «Микропроцессорные средства и системы» является базовым для изучения вопросов цифрового управления электроприводами.

Микропроцессорное управление электроприводом имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным аналоговым управлением. Одно из его достоинств –«гибкость» при разработке и эксплуатации систем управления. При этом тяжесть работы переносится на этап разработки программного обеспечения, а изменения в аппаратной части при корректировке задач требуют меньших затрат, чем для систем управления, построенных на базе «жесткой логики».

Приведенные ниже лабораторные работы способствуют ознакомлению и изучению методов адресации двух типов микропроцессоров (МП), системы команд МП, изучения вывода-ввода информации в микропроцессорных системах (МПС), разработке простых и разветвленных программ на языке «Ассемблера».

На последнем этапе студентам предлагается в лабораторном практикуме реализовать различные варианты микропроцессорного управления с применением универсального микропроцессорного стенда «Студент 01».

Перед выполнением лабораторных работ студенты должны ознакомится с методическими указаниями и изучить вопросы теории по рекомендованной начале каждого занятия. По каждой лабораторной работе студент представляет и защищает отчет. Зачет выставляется после выполнения и защиты всех лабораторных работ.

Отчет должен содержать цель и программу работы, а также алгоритм исследования литературе. Каждый студент должен иметь «Тетрадь протоколов» для записи алгоритмов и программ. Готовность студента к работе проверяет преподаватель в или управления; текст программ на языке «Ассемблера» и в машинных кодах; описание алгоритма управления и программ и выводы по результатам лабораторной работы.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

1.К проведению лабораторных работ допускаются студенты, знающие правила техники безопасности. Инструктаж по ТБ проводит преподаватель, что фиксируется в специальном кафедральном журнале.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.