Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба руси за независимость в 13 веке.






31 мая 1223 г. у реки Калки. Распри кня­зей отсутствие единого командования предопределили исход сраже­ния. Монголы окружили и перебили русские войска, а половцы бежали.

В 1236 г. начался всемонгольский поход на Запад. Его возглавил внук Чингисхана Батый. К границам Руси его войско подошло зимой 1237 г. после разгрома Волжской Булгарии, половцев и народов Сред­него Поволжья. Численность монголо-татар историки оценивают раз­лично: от 25 - 30 до 120 - 140 тыс. В любом случае это обеспечивало им перевес в силах. Собрать воедино войска русских княжеств-госу­дарств было невозможно. Привыкнув к осенним набегам кочевников, Русь не ожидала нападения зимой.

Первым зимой 1237 г. пало Рязанское княжество. Такая же участь постигла города и деревни Владимиро-Суздальской земли. К лету 1238 г. они верну­лись в степь, оставив позади себя руины.

Весной следующего года было разграблено Переяславское княжество, а осенью - Чернигово-Северское. В лето 1240 г. монголо-татары Разорили Киевскую землю, а когда осенью к Киеву подошли основные силы татар, они взяли его девятидневным штурмом. Падение Киева от крыло путь в Галицко-Волынские земли. Многие города, несмотря на отчаянное сопротивление, были разорены, села превратились в пепе­лища. Но монголы торопились на Запад. К 1242 г. Батый опустошил Польшу, Венгрию, Балканы, достиг Чехии. Однако весть о смерти ве­ликого хана заставила Батыя повернуть коней.Нашествие Батыя нанесло тяжелей­ший удар Руси. Гибель населения в стране, и без того заселенной редко и неравномерно, долго отражалась на хозяйственном развитии. Непо­правимый урон понесли города. Из 74 городов, исследованных археоло­гами, 49 были разрушены до основания. Погибло много ремесленников, было утрачено немало ремесленных специальностей. Громадный ущерб был нанесен русской культуре.

Вернувшись из Европы, Батый основал государство Золотую Орду со столицей Сарай-Бату на Волге. Русь попала в вассальную зависимость от Ооды. Эта зависимость, которую на Руси называли игом, означала, что Русь должна была выплачивать дань Орде и держать на своей террито­рии ханских представителей-баскаков. Со времен Ивана Калиты дань собирал великий владимирский князь и сам отправлял в Орду. Однако иго не означало потерю Русью государст­венности, русские земли не стали улусом Орды.Большинство историков считает золотоордынское иго глубоко регрессив­ным. Оно изменило характер и темпы развития русских княжеств и стало одной из причин отставания от Ев­ропы, усилило раздробленность, ослабило торговлю, города и связи с Европой, задержало объединение страны.

По мнению других, иго не оказывало заметного влияния на Русь, так как монголы властвовали издалека. Историки русского зарубежья 20 - 30 гг. XX в., принадлежавшие к евразийской школе, видели в иге не систему иноземного владычества, а форму союза монголов с Русью, который принес ей немалую пользу. Моноголо-татары, по их мнению, спасли Русь от порабощения латинским Западом, помогли формирова­нию русского самодержавия, оказали большое влияние на быт, куль­туру, военное искусство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.