Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по самостоятельному изучению вопросов темы. При изучении первого вопроса обратите внимание на внимание мероприя­тиям по преодолению нарушений законности и укреплению правопорядка






При изучении первого вопроса обратите внимание на внимание мероприя­тиям по преодолению нарушений законности и укреплению правопорядка, про­водимым в изучаемый период. Отметьте, что органы госбезопасности были преобразованы в Комитет государственной безопасности (КГБ), были упразд­нены особые трибуналы (" Тройки"), система ГУЛАГ была передана от МВД Министерству юстиции. Охарактеризуйте данные изменения, дайте им оценку. Немаловажно также проанализировать в процессе подготовки к семинару дея­тельность руководства страны и КПСС по преодолению культа личности И.В.Сталина. Важную роль в этом вопросе сыграл XX съезд КПСС (февраль 1956 г.), положивший начало частичной десталинизации общественной жизни.

Рассматривая второй вопрос, обратите внимание, что активизируется деятельность местных Советов, расширяются их права по руководству хо­зяйственно-культурным строительством, происходит сокращение структурных подразделе­ний в министерствах и ведомствах. Кроме того, следует изучить вопросы реор­ганизации управления промышленностью и сельским хозяйством, перехода от отраслевого принципа к созданию совнархозов в 1957 г. Отметьте, что децен­трализация затронула многие звенья системы управления народным хозяйст­вом. Снижение налогов с колхозников, повышение закупочных цен на сельско­хозяйственную продукцию и аннулирование задолженности колхозов государ­ству были первой попыткой преодоления глубокого кризиса, в котором нахо­дилось сельскохозяйственное производство. Целесообразно остановиться на вопросах, связанных с государственной программой освоения целинных земель и паспортизации сельского населения, последний позволяет говорить о некото­рой либерализации режима

В процессе изучения третьего вопроса рассмотрите вопросы развития права, следует подчеркнуть значитель­ные изменения в гражданском, трудовом и колхозном праве. Кроме того, целе­сообразно подробнее изучить интенсивную работу по кодификации советского законодательства.

В заключении сделайте выводы по теме, подчеркивая значение происходивших перемен в политико-правовой сфере, позволившие в короткий срок восстановить народное хозяйство после тяжелых последствий войны.

Дополнительная литература

1. На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990.

2. О культе личности, о его последствиях. Доклад первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева ХХ съезду КПСС 25 февраля 1956 г.// Известия ЦК КПСС. 1986., № 3.

3. Страницы истории советского общества. Факты, проблемы, люди. М., 1989.

4. Национально–государственное строительство в СССР в период социализма и строительства коммунизма (1937–1978 гг.) / Чугуев Д.А., 5. 5. Шерстобитов В.П., Шевченко Ф.П. и др./ М., 1979.

6. История национально–государственного строительства в СССР (1917–1978). М., 1979. Т. 1-2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.