Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по самостоятельному изучению вопросов темы. При изучении первого вопроса следует рассмотреть влияние первой мировой войны на экономическое и политическое положение страны






При изучении первого вопроса следует рассмотреть влияние первой мировой войны на экономическое и политическое положение страны. Проанализировать изменения в государственном аппарате, обращая внимание на участие общественных организаций в деле организации обеспечения армии. При рассмотрении вопроса особенно акцентируется внимание на милитаризации государственного аппарата в годы первой мировой войны. Следует уделить внимание и анализу компетенции военных властей в местностях объявленных на военном положении и в районах военных действий. Необходимо исследовать деятельность судебных органов в условиях военного времени (чрезвычайное законодательство).

Изучая второй вопрос, обратите внимание на предпосылки Февральской буржуазно-демократической революции. Расскажите о причинах, ходе и последствиях революции. Опишите изме­нения в политической системе и органах государственной власти в период рес­публики. Проанализируйте ситуацию в стране после образования Совета рабо­чих и солдатских депутатов и Временного правительства. Следует уделить внимание характеристике двоевластия, а также охарактеризовать роль и поли­тику различных политических партий в России. В ходе ответа, необходимо показать изменения в деле государ­ственного управления, на примере образования новых органов - экономическо­го совещания, юридического совещания, совещания по форме местного самоуправления, а так же деятельности Со­ветов рабочих и солдатских депутатов. Особое место в ответе должна занимать программа Временного правительств, его компетенция и функции. Важной со­ставляющей ответа является анализ политической обстановки накануне октябрь­ских событий.

При изучении третьего вопроса нужно исходить, прежде всего, из того, что правовая политика царизма первых десятилетий XX в. складывалась в условиях углубления кризиса, поэтому она была непоследовательной и негибкой. В большом количестве издавались указы, направленные на про­ведение конкретных правовых акций и преобразований. Рассмот­рите правовую политику Временного правительства, а также весь спектр пра­воотношений после февраля 1917г. В ходе ответов необходимо рассмотреть политическую амнистию и ее последствия.

В заключении сделайте выводы по теме, подчеркивая значение Февральской революции как предтечи событий октября 1917 года. Подумайте, можно ли было предотвратить Октябрьский переворот.

Вопросы для самоконтроля:

1. Декларация Временного правительства о его составе и задачах.

Основные решения, принятые на I Всероссийском Съезде Советов

2.Особенности государственного строя в России с февраля по октябрь 1917 г. 3. Изменения в государственном аппарате в России в годы Первой мировой войны.

Дополнительная литература к теме № 9

 

1. Беккер Ж.-Ж. Первая мировая война. М., 2006.

2. Давидович А.М. Самодержавие в эпоху империализма. М., 1975.

3. Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи 1902 – 1917 гг. М., 1983.

4. Козлов В.П. Последняя война Российской империи. Россия и мир накануне, в ходе и после Первой мировой войны по документам российских и зарубежных архивов. М., 2006.

5. Мир накануне Первой мировой войны. СПб., 2008.

6. Наумова Г.Р. Российские монополии. М., 1989.

7. Россия накануне Первой мировой войны. М., 2008.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.