Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по самостоятельному изучению вопросов темы. Образование древнерусского государства стало закономерным итогом разложения родоплеменных кровнородственных связей и зарождения но­вых феодальных отношений.






Образование древнерусского государства стало закономерным итогом разложения родоплеменных кровнородственных связей и зарождения но­вых феодальных отношений.

Рассматривая первый вопрос, важно выяснить основные предпосылки и особенности возникновения государственности у восточных славян. События 882г., когда два крупнейших политических центра древних славян, Киевский и Новгородский, объединились под властью Киева, образовав Древнерусское го­сударство, являются определяющими в процессе формирования и развития древнерусской государственности. Главное внимание в ходе изучения вопроса следует уделить общественному строю, в том числе и правовому положению различных слоев населения, а так же структуре органов власти и управления древнерусского государства.

Рассматривая образование древнерусского государства, необходимо сравнить концепцию происхождения государственности у восточных славян, сложившуюся в отечественной исторической науке, с " норманнской теорией", распространенной в западной историографии.

Второй вопрос посвящен изучению крупнейшего правового памятника Руси - Русской правде. До наших дней дошло более ста списков Русской прав­ды, которые можно представить в трех основных редакциях: краткой, про­странной, сокращенной.

Проанализируйте текст Русской правды, проследите, как развивалось в нем по­нятие преступления, охарактеризуйте методы и цели наказания, дайте характе­ристику судебного процесса Древней Руси. Необходимо также рассмотреть право собственности, обязательственное право, брачно-семейное право, условия наследования по Русской правде.

Обратите внимание на значение этого правового документа в истории отечествен­ного права. " Русская правда" стала базисом правовой системы Древнерусского государства, ее влияние на формирование русской правовой традиции было оп­ределяющим.

В процессе изучения третьего вопроса рассматриваются стадии судебного процесса, система доказательств, применявшихся при рассмотрении дел. Особое внимание следует обратить на деятельность суда Великого князя, боярского, общинного судов. Необходимо раскрыть и деятельность вспомогательных судебных должностных лиц (мечников, вирников и т.д.).

В заключении сделайте выводы по теме, подчеркивая значение вопросов образования государственности у древних славян, их влияние на ход последующей истории.

Вопросы для самоконтроля:

1. Поясните процесс образования государственности у восточных славян.

2. Уясните основные источники права Древней Руси.

3. Дайте характеристику процесса в древнерусском государстве.

 

Дополнительная литература к теме № 2

1. Буганов В.И., Преображенский А.А. Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. М., 1980.

2. Гальперин Г.Б. Древнерусское право./ Советское источниковедение Древней Руси. Л., 1979.

3. Гордиенко Н.С. Крещение Руси: факты против легенд и мифов. Л., 1983.

4. Гумилев Л. От Руси до России. М., 2006.

5. Ильичев А.Т., Ляшенко А.Г. Справочник по русской истории. Южнорусские княжества. Владимирская Русь. М., 1999.

6. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.

7. Ловмянский Х. Русь и норманны. М., 2007.

8. Памятники русского права. М., 1952.

9. Перевезенцев С. Древняя Русь СПб., 2008.

10. Рогов В.А. Государственный строй Древней Руси. М., 2006.

11. Свердлов М.Б. От закона Русского к Русской правде. М., 1988.

12. Юшков С.В. Общественно-политический строй и право Киевского государства. М., 1949.

ТЕМА 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.