Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 2.






1. Тема: Диагностика и принципы лечения саркоидоза и альвеолитов

2. Мотивация изучения темы. Альвеолиты и саркоидоз относятся к ИЗЛ, наиболее часто встречающимся в клинической практике. По клинико-рентгенологическим проявлениям альвеолиты мало отличаются от пневмоний, что приводит к диагностическим ошибкам. Идиопатический фиброзирующий альвеолит (ИФА) даже называют «мимикрия пневмонии». Достаточно часто диагностические трудности возникают при дифференциальном диагнозе пневмонии и одного из вариантов ИФА – облитерирующего бронхиолита с организующейся пневмонией. Трудной проблемой не только для пульмонологов, но и для врачей других специальностей является саркоидоз в связи с гранулематозным поражением различных органов. Так, нередко на первый план выступают поражения почек, печени, неврологические нарушения, артриты, что и определяет спектр ошибочных диагнозов (Б.М. Корнев, Е.Н. Попова, 2003). Вместе с тем на догоспитальном этапе наиболее частой ошибкой в диагнозе саркоидоза является туберкулез из-за сходства рентгенологической картины: увеличение внутригрудных лимфоузлов и диссеминация. В то же время диагностика альвеолитов и саркоидоза на ранних стадиях заболеваний возможна при формировании у врача «диагностической настроенности», умения выделить характерные клинические признаки, например, правильно интерпретировать крепитацию, и направить больного в пульмонологический центр, располагающий всеми доступными в настоящее время способами диагностики и лечения.

3. Цель занятия: Научиться диагностировать альвеолиты и саркоидоз. Проводить дифференциальный диагноз с диссеминированным туберкулезом легких, опухолевыми диссеминациями, поражениями легких при системных заболеваниях соединительной ткани (СЗСТ). Познакомиться с принципами лечения саркоидоза и альвеолита.

4. Задачи - усвоить:

1. Диагностические критерии и основные формы альвеолитов. Особенности течения. Прогноз. Исходы.

2. Диагностические критерии и классификация саркоидоза органов дыхания. Клиника. Течение. Прогноз. Исходы.

3. Характер поражения легких при СЗСТ.

4. Дифференциальный диагноз между наиболее распространенными ИЗЛ: диссеминированным туберкулезом, саркоидозом, альвеолитом, пневмокониозами, карциноматозом и другими опухолевыми диссеминациями.

5. Принципы лечения альвеолитов.

6. Принципы лечения саркоидоза.

Вопросы для самоподготовки

1. Патогенез и патоморфология альвеолитов.

2. Причины, вызывающие экзогенный аллергический альвеолит (ЭАА).

3. Диагностические критерии ЭАА. Течение. Прогноз.

4. Диагностические критерии идиопатического фиброзирующего альвеолита (ИФА). Течение. Прогноз.

5. Принципы лечения ЭАА и ИФА. Профилактика ЭАА.

6. Классификация гранулематозов, протекающих с легочной диссеминацией.

7. Патоморфология саркоидоза. Признаки, отличающие саркоидную гранулему от туберкулезной.

8. Диагностические критерии саркоидоза. Внелегочные проявления саркоидоза.

9. Прогноз саркоидоза. Факторы, определяющие вероятность ремиссии и его хронического течения.

10. Лечение саркоидоза. Показания к назначению кортикостероидов.

11. Диагностические критерии гранулематоза Вегенера.

12. Диагностические критерии синдрома Гудпасчера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.