Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 16






Больной 56 лет обратился к врачу с жалобами на сухой упорный кашель, тупые боли в груди справа, одышку. Болен 2 месяца. К врачам не обращался. За это время похудел на 5 кг. Снизилась трудоспособность.

При рентгенологическом исследовании в нижней доле правого легкого выявлена негомогенная тень размером около 5 см в диаметре, с волнистыми, местами нечеткими контурами. Тень указанного образования связана «отводящей дорожкой» с корнем легкого.

Вопросы к задаче № 16

1. Назовите основные клинические проявления болезни (симптомы и синдромы). Можно ли по ним составить представление о характере болезни?

2. О каком рентгенологическом синдроме идет речь?

3. Проведите дифференциальный диагноз по основному рентгенологическому синдрому, придерживаясь такого плана: форма тени, размеры тени, контуры тени, структура тени, локализация тени, состояние окружающей ткани.

4. Какой еще важнейший признак характеристики тени не указан в условии задачи?

5. Поставьте предположительный диагноз и коротко обоснуйте его.

6. С какой целью больному показаны томография и бронхоскопия?

7. Какие исследования будут решающими в постановке диагноза?

8. Показана ли торакотомия для уточнения диагноза?

9. Какое лечение показано больному?

Задача № 17

При поступлении в стационар больной 60 лет жаловался на боли в правой половине грудной клетки, повышение температуры до 380С, одышку, сухой кашель, кровохарканье, общую слабость. Заболел около 2, 5 месяцев назад. При обращении в поликлинику был поставлен диагноз хронического обструктивного бронхита в стадии обострения. Назначено лечение: антибиотики, бронхолитики, антигистаминные препараты. Однако состояние больного не улучшилось. При бронхоскопии, выполненной в стационаре, выявлена ригидность стенки левого главного бронха, слизистая его легко кровоточит, в просвете определяется бугристое опухолевидное образование до 1, 5 см в диаметре.

Вопросы к задаче № 17

1. Какое заболевание может быть установлено?

2. Можно ли было заподозрить это заболевание в поликлинике уже при первом обращении больного? Какие симптомы должны были насторожить врача?

3. Какое исследование вы проведете в первую очередь у больного с подобными жалобами?

4. Какие изменения на рентгенограмме грудной полости будут у больного, в левом главном бронхе которого находится опухоль диаметром 1, 5см?

5. Что следует выполнить в стационаре для верификации процесса?

6. Чем объясняете повышение температуры?

7. Обоснуйте лечение, которое надо назначить больному сразу?

8. Ваша дальнейшая лечебная тактика?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.