Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению этапов работ СРС, правила оформления






Структура самостоятельной работы включает в себя две части: самостоятельное изучение теоретического материала в соответствии с темой курсовой работы и практическое решение задач согласно вариантам самостоятельных работ.

Структура и правила оформления пояснительной записки курсовой работы.

· Титульный лист;

· Оглавление;

· Форма представления содержания пояснительной записки;

· Введение;

· Содержание пояснительной записки;

· Список литературы.

Титульный лист пояснительной записки должен включать в себя полное название учебного заведения, название института и кафедры в верхней части листа формата А4, в центре листа – слово «Курсовая работа», на следующей строке – название предмета, ниже - название прописными буквами, ниже в левой половине листа указывается «Работу выполнил»: фамилия, имя и отчество полностью, направление обучения, профиль обучения, форма обучения, курс, группа, ниже - «Работу принял»: данные на преподавателя - фамилия, имя и отчество полностью, ученая степень, звание, должность, ниже – запись «Работа зачтена», подпись преподавателя, дата. В нижней части листа по центру указывается год. Пример оформления титульного листа реферата смотри в приложении 1 к данным методическим рекомендациям.

Оглавление включает в себя перечень частей реферата и нумерацию страниц, с которой начинается каждая часть. Оглавление оформляется в таблицу с прозрачными границами, шрифт оглавления 14, межстрочное расстояние 1, 5, выравнивание в таблице по левому краю. Нумерация страниц начинается с оглавления, а именно со 2 страницы. Титульный лист не нумеруется, но при этом он является первым по умолчанию. Нумерация страниц – внизу, по центру, шрифт -12. Пример оформления оглавления реферата смотри в приложении 2 к данным методическим рекомендациям.

Введение включает в себя следующие составные части. Актуальность тематики исследований. Цель исследований и задачи, способствующие достижению цели. Объект исследований. Предмет исследований. Методы исследований. Краткое описание, что сделано в каждом параграфе. Структура работы. Пример оформления введения пояснительной записки смотри в приложении 4 к данным методическим рекомендациям.

Содержание пояснительной записки. Текст должен быть оформлен в формате MicroSoft Office 97, 98, 2003 Word 7.0 через 1, 5 интервала, шрифтом Times New Roman размером 14 пт. Поля слева – 3 см., справа – 1, 5 см., сверху и снизу по 2 см. Абзац - 1 см. Не следует использовать знаки принудительного переноса и дополнительных пробелов. Векторные величины выделяются полужирным шрифтом. Название начинает текст – по центру прописными буквами. Заголовки параграфов отделяются от основного текста пробелами сверху и снизу, шрифт – жирный, нумерация – сквозная, буквы – строчные, кроме первой. Пример оформления текста реферата смотри в приложении 5 к данным методическим рекомендациям.

Для записи формул применять только редактор формул Equation 3.0. При этом формула должна помещаться только на половине строки. Большие формулы необходимо разбить на несколько строк, причем каждая новая строка – новый объект. Запрещается масштабировать формулы. При наборе формул необходимо придерживаться следующих размеров: текст – 11 пт, крупный индекс – 8 пт, мелкий индекс – 6 пт, крупный символ – 12 пт, мелкий символ – 10 пт. Формулы не должны включать в состав знаки пунктуации и нумерацию. Текст реферата должен содержать лишь самые необходимые формулы, от промежуточных выкладок желательно отказаться. Нумеруются только те формулы, на которые имеются ссылки. Нумерация формул должна быть сквозная по всей статье. Пример оформления формул в тексте реферата смотри в приложении 5 к данным методическим рекомендациям.

Таблицы должны иметь заголовки, в них допускаются только общепринятые сокращения. Название таблицы формируется следующим образом. По правому краю пишется «Таблица» и указывается ее номер. На следующей строке по центру указывается название таблицы, дальше после пробела по центру располагается сама таблица. После таблицы – пробел. Шрифт в таблице – 12 пт, межстрочное расстояние – одинарное. Подпись к таблице должна полностью отражать, что представлено в таблице. Таблица может сопровождаться примечаниями. Таблица на сранице не должна разрываться. Пример оформления таблицы в тексте реферата смотри в приложении 5 к данным методическим рекомендациям.

Рисунки, графики и схемы делаются в формате pcx, размером 800х600, черно-белые. Все подписи оформляются под рисунком. Графики должны быть оформлены в формате MicroSoft Office 98 Word 2000. Подпись к рисунку оформляется так. После рисунка – пробел. Дальше по центру слово «Рисунок», номер рисунка, подпись к рисунку. После подписи к рисунку – пробел. Подпись к рисунку – в 12 пт шрифте. Подпись к рисунку должна полностью отражать, что представлено на рисунке. Пример оформления рисунка в тексте реферата смотри в приложении 5 к данным методическим рекомендациям.

В тексте пояснительной записки обязательно должны быть ссылки на таблицы и рисунки, в которых анализируются и обсуждаются результаты, приведенные в них.

Единицы измерения следует давать в соответствии с Международной системой (СИ).

Список литературы. Литература приводится в алфавитном порядке в конце статьи. В тексте должны быть ссылки в квадратных скобках только на опубликованные материалы. Ссылки на иностранные источники даются на иностранном языке и сопровождаются в случае перевода на русский язык с указанием на перевод.

Библиография должна быть оформлена согласно ГОСТу 7.1.-84. Необходимо ознакомиться с данным ГОСТом в системе Интернет.

Пример оформления литературы в тексте реферата смотри в приложении 6 к данным методическим рекомендациям.

Рекомендуется проверка содержания реферата через программу Антиплагиат на сайте https://www.antiplagiat.ru/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.