Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила и основные формулы расчета припуска методом РАМОП






Припуск – слой материала, удаляемый с поверхности заготовки в целях достижения заданных свойств обрабатываемой поверхно­сти детали. Припуск на обработку поверхностей детали может быть назначен по справочным таблицам или на основе расчетно-аналитического метода. Расчетной величиной припуска является минимальный припуск на обработку, достаточный для устране­ния на выполняемом переходе погрешностей обработки и дефек­тов поверхностного слоя, полученных на предшествующем пере­ходе, и для компенсации погрешностей, возникающих на выпол­няемом переходе.

Минимальный припуск:

а) при обработке наружных и внутренних поверхностей (двусторонний припуск)

,

б) при обработке поверхностей вращения в центрах

,

в) при последовательной обработке противолежащих поверхностей (односторонний припуск)

,

г) при параллельной обработке противолежащих поверхностей (двусторонний припуск)

где Rzi-1 – высота неровностей профиля по десяти точкам на предшествующем переходе;

hi-1 – глубина дефектного поверхностного слоя на предшествующем переходе (обезуглероженный или отбеленный слой);

i-1 – суммарное отклонение расположения поверхности (отклонение от параллельности, перпендикулярности, соосности) на предшествующем переходе;

ε i – погрешность установки заготовки на выполняемом переходе.

Отклонение расположения ∆ необходимо учитывать у заготовок (под первый технологический переход), после черновой и получистовой обработки лезвийным инструментом (под последующий технологический переход) и после термической обработки. В связи с закономерным уменьшением величины ∆ при обработке поверхности за несколько переходов на стадиях чистовой и отделочной обработки ею пренебрегают.

На основе расчета промежуточных припусков определяют пре­дельные размеры заготовки по всем технологическим переходам. Промежуточные расчетные размеры устанавливают в порядке, обратном ходу технологического процесса обработки этой поверх­ности, т.е. от размера готовой детали к размеру заготовки, путем последовательного п р и б а в л е н и я (для наружных поверхностей) к исходному размеру готовой детали промежуточных при­пусков или путем последовательного в ы ч и т а н и я (для внутренпих поверхностей) от исходного размера готовой детали промежуточных припусков. Наименьшие (наибольшие) предельные размеры по всем технологическим переходам определяют, округ­ляя их увеличением (уменьшением) расчетных размеров до того знака десятичной дроби, с каким дан допуск на размер для каждо­го перехода. Наибольшие (наименьшие) предельные размеры вычисляют путем прибавления (вычитания) допуска к округленному наименьшему (наибольшему) предельному размеру.

Предельные значения припусков Zmax определяют как разность наибольших (наименьших) предельных размеров и Z min как раз­ность наименьших (наибольших) предельных размеров предше­ствующего и выполняемого (выполняемого и предшествующего) переходов.

Общие припуски Zo max и Zo min находят как сумму промежуточных припусков на обработку:

Правильность расчетов определяют по уравнениям

где Ti-1, TDi-1 – допуски размеров на предшествующем переходе;

Ti, TDi – допуски размеров на выполняемом переходе;

Tзаг, ТDзаг – допуски на заготовку;

Тдет, ТDдет – допуски на деталь.

Примеры расчета припуска методом РАМОП приведены в приложении Ж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.