Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационной предпосылкой появления тайных политических организаций в России явилось масонство.






Из шести инициаторов создания «Союза Спасения» двое - А.Н. Муравьев и М.И. Муравьев-Апостол - уже были масонами. Князья С.П. Трубецкой, Н.М. Муравьев и С.И. Муравьев-Апостол вступили в ложу Трех Добродетелей. Устав Союза Спасения имел ярко выраженные черты вольного каменщичества.

Влияние масонства чувствовалось и в Союзе Благоденствия. Весьма примечательно, например, что на печати Союза Благоденствия был изображен пчелиный улей -- масонская эмблема, часто встречавшаяся на виньетках.

Связи будущих декабристов с масонами прослеживаются. Некоторые историки из этого делают вывод, что декабристское движение – это не русское явление и корни его уходят на Запад. Однако, эти историки упускают из вида, как правило тот факт, что большинство декабристов, которые были членами масонских лож, вышли из них раньше, чем Александр I запретил официально масонство в России. Это произошло в 1822 году. К тому же, вступали декабристы иногда в масонские ложи, преследуя определённые цели, например – с помощью чиновников, которые в них входили, повлиять на государственные дела.

А.Н. Муравьев был масоном еще до войны 1812 года.

Матвей Иванович Муравьёв-Апостол стал членом ложи «Соединенных друзей», а затем ложи «Трех добродетелей». В общей сложности он был масоном с 1816 по 1820 год.

С.П. Трубецкой являлся членом ложи «Трех добродетелей» был даже наместным мастер этой ложи, но, став членом Северного тайного общества, покинул ложу.

Сергей Иванович Муравьёв-Апостол был членом и обрядоначальником ложи «Трех добродетелей» в 1817-1818 годах.

Членами ложи «Избранного Михаила» были: Ф. Н. Глинка, Н. А. Бестужев, В. К. Кюхельбекер и другие.

Павел Пестель в 1812 году вступил в ложу «Соединённых друзей», он оставался масоном до 1817 года.

Осенью 1820 года Рылеев вступил в ложу «Пламенеющей Звезды». По всей вероятности, Рылеева привлекла в ложу «Пламенеющей Звезды» возможность проникнуть в среду крупных чиновников (а таковыми были многие члены этой ложи), которые могли непосредственно влиять на государственные решения.

Несмотря на то, что подавляющее большинство декабристов являлись масонами, любовь к масонству была весьма кратковременной. Это объяснялось тем, что определенный консерватизм русского масонства казался декабристам ограниченным, и они, перешагнув через него, вступили на путь борьбы с монархией, апогеем которой явилось восстание 14 декабря 1825 года. Масоны же Александровской эпохи неоднократно выражали свою любовь к царю: "...Прямой масон премудрость знает: он любит Бога и царя".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.