Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание Черниговского полка






Вооруженное выступление декабристов на Украине произошло 29 декабря 1825 — 3 января 1826.

24 декабря С. И. Муравьев-Апостол выехал из Василькова для оповещения членов общества - командиров полков о скором выступлении. 25 декабря в Житомире он узнал о поражении в Петербурге и решил немедленно начать восстание. Однако командиры полков - декабристы А. З. Муравьев, В. К. Тизенгаузен и И. С. Повало-Швейковский проявили малодушие и не выполнили его распоряжения. По пути в Васильков Муравьев-Апостол 29 декабря был арестован в с. Трилесы по приказу командующего Черниговским полком, который был расквартирован в Киевской губернии.

В этот же день офицерами Черниговского полка А. Д. Кузьминым, В. Н. Соловьевым, И. И. Сухиновым и М. А. Щепиллой подполковник С. И. Муравьев-Апостол, был освобождён.

Затем 2-я гренадерская и 5-я мушкетёрская роты полка под командованием Муравьева-Апостола вступили в Васильков, захватили оружие, боеприпасы, продовольствие и полковую казну; к восставшим присоединились ещё 3 роты полка.

31 декабря восставшие заняли Мотовиловку и перед строем восставших была прочитана написанная Муравьевым-Апостолом и М. П. Бестужевым-Рюминым революционная прокламация «Православный катехизис», призывавшая к вооруженному выступлению против самодержавия, крепостного права и рекрутчины.

В Брусилове к восставшим примкнуло ещё около 2 рот полка, но соединиться с другими частями, где служили декабристы, им не удалось. К 1 января силы восставших достигли около 1000 солдат и 17 офицеров. Восставшие двинулись на Житомир, стремясь соединиться с воинскими частями, в которых вели работу члены Общества соединённых славян Правительственные войска, перекрыв дорогу, вынудили восставших повернуть на Белую Церковь.

3 января 1826 при попытке прорыва на Житомир для соединения с полками 8-й пехотной дивизии у деревни Устимовки Черниговский полк был встречен правительственными войсками. Против Черниговского полка были высланы конные части генерала Гейсмара с артиллерией. После залпов картечью в упор черниговцы дрогнули и были окончательно разбиты кавалерией. С. И. Муравьев-Апостол был тяжело ранен в голову и арестован с оружием в руках, также был арестован и М.П. Бестужев-Рюмин. И. И. Муравьев-Апостол и Кузьмин застрелились, Щепилла был убит, 895 солдат и 6 офицеров взяты в плен.

По приговору Верховного суда впоследствии руководители восстания С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бестужев-Рюмин были повешены, офицеры Соловьев, Сухинов, Быстрицкий, Мозалевский приговорены к пожизненной каторге. Свыше 100 унтер-офицеров и солдат подвергнуты телесным наказаниям, 805 человек переведены на Кавказ. Черниговский полк был сформирован заново.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.