Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые тайные общества декабристов






После Отечественной войны 1812 года и заграничных походов в русской армии появились офицеры, которые стали высказывать идеи о необходимости политических и социальных преобразований в России, так как она в этом отношении отставала от Европы. Стали появляться общества, в которых обсуждались эти идеи.

В 1816 году возникло Общество друзей природы. В него первоначально вошли: И.Д. Якушкин, Сергей и Матвей Муравьевы-Апостолы, Александр и Никита Муравьёвы. Общество образовалось и стало расти, но, в сущности говоря, определенной политической цели оно не имело; некоторые его члены даже считали, что главная его цель заключается в противодействии наплыву и успеху иностранцев на русской службе, чем многие в то время были недовольны. В таком неопределенном положении это общество существовало некоторое время, пока в него не вошел Павел Иванович Пестель, давший этому обществу сразу определенную цель и организацию.

Собственно со вступлением в общество Пестеля – это уже было новое общество, да и название оно поменяло - «Союз спасения или верных и истинных сынов отечества».

Цель этого общества заключалась в достижении конституционной формы правления в России, а организацию общества Пестель заимствовал у тогдашних итальянских тайных обществ, так называемых карбонариев. Устав этого первого общества, написанный Пестелем, до нас не дошел, но мы знаем, что при вступлении в общество надо было дать клятву и все члены общества делились на 4 разряда. Во главе общества должны были стоять «бояре» – руководители. За ними следовали «мужи», «братья» и «друзья».

Пестель вскоре уехал из Петербурга к месту своей службы. Лидером в обществе стал Михаил Муравьев. Под его влиянием был составлен новый проект устава. После больших дебатов он был принят, и общество было переименовано из «Союза спасения» в «Союз благоденствия» (1818). Устав этого общества сохранился. Из устава видно, что «Союз благоденствия» по идее своей являлся учреждением, даже с точки зрения правительства вполне благонамеренным, и не мудрено, что члены его действовали почти открыто, а правительство, хотя ему, несомненно, было известно о существовании этой организации, никаких репрессивных мер против нее не принимало.

По уставу члены общества группировались в отделы, которые назывались управами; делами «коренной управы», находившейся в Петербурге, заведовал выборный «коренной совет». Устав общества – так называемая Зеленая книга – был известен всем членам общества. Несмотря на то что число членов «Союза благоденствия» увеличивалось (в 1819 г. оно дошло до 200 человек), деятельность общества была довольно вялой. Правда, было одно интересное собрание, на котором выступил приехавший в Санкт-Петербург Пестель. К тому времени он уже придерживался республиканских взглядов и хотел, чтобы Россия стала не конституционной монархией, а республикой. Общество просуществовало до 1820 года.

Общество соединённых славян

Основателями «Общества соединенных славян» были братья Борисовы и ссыльный поляк Юлиан Люблинский. Братья Борисовы, Петр и Андрей, поступили юнкерами в 26-ю артиллерийскую бригаду. Они не имели ни средств, ни связей. Братья Борисовы возмущались порядками, царившими в царской армии. В 1823 году артиллерийская бригада, в которой служили братья Петр и Андрей Борисовы, располагалась в Новограде-Волынском. Там оба брата познакомились и сдружились с молодым поляком Юлианом Люблинским — студентом Варшавского университета. За участие в польском революционном движении он, закованный в кандалы, был выслан под полицейский надзор в тот самый городок, где служили братья Борисовы. Вскоре в Общество были приняты прапорщик Владимир Бечаснов, Иван Горбачевский, подпоручик Петр Громницкий и десятки других молодых патриотов. Члены «Общества соединенных славян» отличались от членов Северного и Южного обществ декабристов своим происхождением и имущественным положением. Они имели в основном небольшие офицерские чины в армии. Братья Борисовы привлекали в организацию главным образом подпоручиков, прапорщиков, юнкеров. Все они весьма бедные люди, их родители не имеют ни богатств, ни положения.

У «Общества соединенных славян» не было развернутых программных документов. Они имели два небольших документа: «Правила общества соединенных славян» и «Клятву». В «Клятве» «Общества соединенных славян» говорилось, что член его вступает в общество «для избавления себя и других от тиранства и для возвращения свободы». В «Правилах» имелось 17 пунктов, в которых в краткой форме формулировались взгляды общества.
Как показывает само название общества, члены его стояли за объединение славян, выдвигали задачу создания славянской федерации, упирающейся своими границами в Балтийское, Черное и Адриатическое моря и Ледовитый океан. В каждой из республик, входящих в славянскую федерацию, должна была быть своя конституция.
«Соединенные славяне» хотели ликвидировать крепостной строй. В правилах «Общества соединенных славян» говорилось: «Не желай иметь раба, когда сам рабом быть не хочешь».
«Соединенные славяне» стояли за содействие развитию промышленности. Большое внимание члены «Общества соединенных славян» уделяли вопросам просвещения, науки, художеств, ремесел и т. д.

Однажды один из «Славян», Федор Тютчев, только что принятый в Тайное общество, встретился со своими старыми знакомыми, офицерами, с которыми когда-то служил в Семеновском полку: Сергеем Муравьевым-Апостолом и Михаилом Бестужевым-Рюминым. Говорили о солдатской доле, о бунте Семеновского полка в 1820 году. Сергей Муравьёв-Апостол предложил старому знакомому вступить в тайное общество. Фёдор Тютчев, в свою очередь, рассказал о том, что он уже входит в одно такое общество. С этого начался процесс объединения обществ.
После того как общество «Соединенных славян» слилось с «Южным обществом» декабристов, члены его играли активнейшую роль во время восстания Черниговского полка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.