Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о процессе резания металлов






Изготовление деталей машин основано на использовании раз­личных технологических способов воздействия на обрабатывае­мую заготовку в целях придания ей заданной формы, размеров с определенной точностью и поверхностей с определенной шеро­ховатостью. Одним из способов воздействия на заготовку яв­ляется процесс резания, т. е. снятие слоя материала с помощью режущих инструментов на металлорежущих станках.

В процессе резания с обрабатываемой заготовки удаляется некоторая масса металла, специально оставленная на обработку и называется припуском. В ряде случаев припуск снимается с обрабатываемой поверхности за несколько проходов. После уда­ления с обрабатываемой заготовки всего припуска она превра­щается в готовую деталь.

Металл, удаляемый с обрабатываемой заготовки, подвергает­ся пластической и упругой деформации, приобретает характер­ную форму, т. е. превращается в стружку. При образовании стружки возникает ряд специфических явлений, а именно: де­формация динамической системы станка (станок — приспособление инструмент — деталь), выделение тепла в зо­не резания, износ режущего инструмента и др.

Таким образом, все спо­собы и виды обработки ме­таллов, основанные на уда­лении припуска и превраще­ния его в стружку, опреде­ляются понятием резание металлов.

Процесс резания возмо­жен при наличии главных (основных) движений: реза­ния и подачи. При токарной обработке такими движения­ми являются: движение ре­зания — вращение заготов­ки, закрепленной в шпинделе станка (рис. 88, а, б); движение подачи — перемещение режущего инструмента в продольном или поперечном направ­лении

(рис. 88, а, б, в). При сверлении, зенкеровании, разверты­вании и нарезании резьбы движение подачи — это осевое пе­ремещение инструмента, закрепленного в пиноли задней бабки (рис. 88, г).

 

 

Рис. 88. Главные движения детали и ин­струмента при обработке на токарном станке (стрелками показаны направления скорости V резания и подачи S)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.