Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литоральные отложения






 

Прибрежную мелководную часть моря называют литораль­ной областью. Следует иметь в виду, что термин «литораль» употребляют в разном смысле. Так, литоралью иногда называют зону, где сказываются приливные и отливные изменения уров­ня моря. В таком понимании в морях, практически лишенных приливов (в Черном, Каспийском), литоральной зоны нет. Ино­гда всю шельфовую зону называют «литоралью». Обычно лито­ралью считают прибрежную область, где сильно действует вол­нение, могут быть приливы и отливы (не обязательно!), а также особенно много света, тепла, воздуха и питательных веществ. Поэтому в литоральной области жизнь исключительно богата.

Выше уровня, которого вода достигает во время при­лива, выделяют супралитораль. На нее попадают набегающие волны, брызги и морская вода при нагонных ветрах. Здесь нахо­дится и пляж. Тут поселяются организмы, которые могут подол-

гу оставаться без морской воды, хорошо переносят колебания температуры, а также периодическое действие пресной дождевой воды.

Собственно «литораль» — это та зона, которая регулярно за­ливается морской водой при 'приливе и осушается во время отли­ва. В литературе ее иногда называют приливо-отливной зо­ной» (intertidal). При высоте приливов свыше 10 м и на пологих берегах эта зона может иметь значительную (до нескольких ки­лометров) ширину. Нижняя граница литоральной области весьма не определен­на. Некоторые исследователи выделяют зону от нижней границы отлива до внешнего края шельфа и называют ее сублиторалью. Другие принийают за нижнюю границу литорали глубину, где кончается взмучивающая осадки работа волн. Но глубина эта сильно меняется не только в разных морях, но и на разных уча­стках одного моря в зависимости от степени защищенности берега от волн. Обычно это глубина от нескольких метров до 10—30 м. Эту зону иногда называют зоной взмучивания. Глубже расположена область с более спокойными условиями накопления осадков — неритовая область.

Для собственно литоральной и сублиторальной зон, а также для верхней части неритовой области характерен богатый расти­тельный мир. Поэтому эту часть шельфа иногда выделяют под названием фиталь.

Осадки литоральной области обладают рядом характерных черт. Они очень изменчивы. В мелком море около берега редко бывают одинаковые осадки на значительной ялощади: песок бы­стро меняется по крупности, в нем появляются отдельные гальки, быстро переходящие в скопления галечников, на дне тихих бухт и заливов накапливаются тонкие илы, тут же рядом на дне по­селяется обильная фауна моллюсков или все дно занято сплош­ными зарослями водных растений и т. д.

Изменчивость осадков является естественным следствием не­постоянного гидродинамического режима на дне. После каждо­го сильного волнения их характер в данном месте может изме­ниться.

Одной из особенностей литоральной области является также сложность рельефа дна. Причина этого опять-таки простая и заключается в большой гидродинамической активности. Здесь бок о бок могут существовать эрозионные и аккумулятивные формы. К числу первых принадлежат абразионные поверхности. Если эти поверхности пологие или горизонтальные, то их называ­ют бенчем, если обрывистые, то клифом.

Пологие абразионные поверхности представляют участки дна, где постоянное волнение и сильные течения сметают осадки и обнажают скальный грунт. На них могут поселяться всевозможные сверлильщики, прира­стающие и присасывающиеся формы животных и растений. В ископаемом состоянии такие поверхности представляют не­ровные, покрытые буграми и впадинами поверхности местных «внутриформационных» перерывов, или «диастем». Они извест­ны в литературе под названием твердый грунт (hard ground). Такой твердый грунт встречается не только в литоральной обла­сти, но и глубже, где донные течения препятствуют накоплению осадка. Но характер поселяющихся на нем организмов на глу­бине совсем иной, чем на мелководье.

К числу характерных аккумулятивных форм рельефа дна в литоральной зоне принадлежат подводные валы и гряды. Они обычно расположены более или менее параллельно берегу и по­чти доходят до поверхности моря или находятся на глубине 15—20 м. Высота их меняется от нескольких десятков санти­метров до 6—8 м. Иногда они расположены под острым углом и даже перпендикулярно к береговой линии. Сложены подводные валы различными по механическому составу осадками, главным образом разными по крупности песками и галечниками. Образо­вание их связано с действием волн, но механизм их развития представляет один из спорных вопросов геоморфологии. Внутрен­няя текстура осадков, слагающих подводные валы, изучена пло­хо. Можно предполагать, что для них характерна косая слоис­тость, поскольку формирующие эти валы осадки накапливаются в подвижной воде. Очень может быть, что описанная для многих ископаемых литоральных отложений перекрестная косая слои­стость и является слоистостью подводных валов. По мере роста подводный вал может выходить гребнем на поверхность и в таком случае превращается в надводную акку­мулятивную форму — бар. Бары, отделяя часть моря от берега, образуют лагуны.

Встречающаяся на литорали морей с приливами фауна и флора может быть разделена на несколько групп: 1) типичные обитатели литорали: баланусы, гастроподы, некоторые водорос­ли; 2) морские организмы, попавшие сюда случайно во время прилива и погибшие при отливе; это представители морского планктона и нектона (медузы, гребневики, некоторые рыбы и др.) и ряд форм бентоса (иглокожие и др.); 3) наземные организ­мы— насекомые, птицы, грызуны и другие, устремляющиеся на литораль в отлив, чтобы полакомиться морскими животными и растениями.

Существует мнение, что устой­чивое накопление осадков возможно только ниже базиса дейст­вия волн (Белоусов, 1962). Это ошибочное мнение, к сожалению, неоднократно повторяется в разных работах, поэтому необходи­мо на нем остановиться.

Наблюдения показывают, что на шельфе, в литоральной об­ласти в частности, скорость поступления осадочного материала (вынос его с суши и продукты деятельности организмов) часто настолько велика, что волны не успевают весь этот осадок пере­работать. Поэтому там происходит интенсивное накопление осад­ков, они переходят в ископаемое состояние и слагают мощные толщи в геологических разрезах. Таким образом пространство возможного накопления осадков существует не только ниже ба­зиса действия волн, но и выше его. Это пространство начинается от поверхности моря и распространяется до его дна.

Схема распределения осадков на шельфе. Согласно представ­лениям, давно уже вошедшим в геологический обиход, для шель- фовой зоны характерно следующее распределение осадков: око­ло берега накапливаются хорошо сортированные пески (ближе к берегу более крупные, дальше от берега — более мелкие), за которыми следуют алевритовые, а еще дальше глинистые осад­ки. Сортировка осадков ухудшается по мере удаления от берега в связи с ослаблением с глубиной сортирующей работы волн.

ГЛАВА XVII

Однако такое распределение осадков может иметь место толь­ко на шельфе с идеально выработанным профилем равновесия. В природе это осуществляется очень редко. Фактическое распре­деление осадков на шельфе отклоняется от изложенной выше общей схемы.. Для участков литора­ли, не защищенных от океанских волн, характерно преоблада­ние крупнообломочных осадков — песков, галечников, скоплений валунов. Иногда осадки не образуются и выступает скальный грунт. Если берег обрывистый и размывается, то из продуктов его разрушения на дне формируются брекчии и обвальные на­копления. Подобного рода образования можно встретить во мно­гих местах крымского и кавказского побережья Черного моря. Для этой же зоны характерны подводные валы, отмеченные вы­ше. При повышении уровня моря валы покрываются более тон­кими и более глубоководными осадками и могут перейти в ископаемое состояние.

Ваттовые берега. Своеобразный тип литорали представляют ватты. Это обширные, почти плоские пространства морского дна, обнажающиеся во время отлива. Для их развития нужны при­ливы значительной амплитуды, а также коренные берега, сло­женные мягкими породами, дающими много осадочного матери­ала. Последний и образует плоскую поверхность морского дна.

Береговые дюны. Береговые дюны являются характерным элементом ландшафта многих морских побережий

По составу пески дюн могут быть очень разнообразными: чи­стыми кварцевыми и полимиктовыми. Иногда встречаются пески, состоящие из известковых оолитов (например, на побережье Красного моря) или из хорошо окатанных обломочков морских раковин. В дюнах попадаются остатки наземных растений. Ока- танность зерен у дюнных песков лучше, чем у исходных осадков

Другие отложения на морском побережье. На морском по­бережье могут быть осадки кос и пересыпей, отделяющих море от залива или бухты. Литологически осадки кос и пересыпей очень близки к пляжным.

На побережье могут быть континентальные накопления (де­лювиальные, оползневые, речные и т. д.), генетически не связан­ные с морем и лишь территориально приуроченные к зоне побе­режья. Эти отложения, впрочем, могут приобретать и некоторые специфические черты. В них могут попадать остатки морских организмов и характерные морские минералы, особенно глауко­нит. Он может быть вымытым из более древних отложений, на­пример из береговых террас, из древних береговых валов и т. д. и может быть занесенным из мелководной зоны моря, во время нагонных ветров при штормах, наземными организмами, напри­мер птицами и т. п.

Полезные ископаемые в литоральных отложениях. Литораль­ные отложения богаты полезными ископаемыми. К числу их прежде всего относятся россыпи. Россыпи характерны для зоны особенно активного волнения (т. е. для литорали в узком смысле слова) —от уровня максимального прилива до уровня наиболь­шего отлива.

В отложениях относительно спокойных участков литоральной области встречаются рудные месторождения алюминия, железа и, возможно, некоторых других металлов

. Конгломератовые и не­которые из оолитовых железных руд мелового возраста

Бокситы, залегающие в некоторых месторождениях на раз­мытой и закарстованной поверхности известняков, также, быть может, образовывались в защищенных от волнения участках литоральной зоны.

Литоральные галечники и конгломераты, пески и песчаники, а также карбонатные породы биогенного происхождения исполь­зуются как строительный материал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.