Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения некоторых пластических масс.






Полиэтилен низкого давления – трубы, шланги, различные емкости, детали радиоаппаратуры и т.п.

Полиэтилен высокого давления – упаковочный материал в виде пленки или в виде небьющейся тары.

Поливинилхлорид – широко применяется в машиностроении, кабельной и химической промышленности, промышленности стройматериалов для изготовления пленок, листов, труб, искусственной кожи, линолеума, клеев.

Винипласт – корпуса и сепараторы для аккумуляторных батарей, вентили, клапаны фитинги для трубопроводов, детали насосов и др.

Капрон (П6) – детали антифрикционного назначения, подшипники, зубчатые колеса, кронштейны, рукоятки, крышки, трубопроводную арматуру, прокладки, а также для изготовления нитей, корда, тканей.

Полиметилметакрилат (органическое стекло) – санитарно-техническое оборудование, светильники, фонари, детали приборов управления.

Поликарбонаты – зубчатые колеса, втулки, кулачки и т.п., а также электроизоляционные детали.

Полиформальдегид (ПФ) – детали машин, в том числе детали узлов трения. (отличаются высокой износостойкостью, низким коэффициентом трения, малой ползучестью)

Текстолит – это слоистый полимерный материал, где в качестве наполнителя используется хлопчатобумажная ткань, а в качестве связующего – фенолформальдегидная смола. Текстолит нашел широкое применение как заменитель цветных металлов для вкладышей подшипников скольжения для изготовления зубчатых шестерен в автомобилях и других технических изделиях для авиа- и машиностроения. Из электротехнического текстолита изготавливают детали повышенной прочности электроустановок для работы на воздухе и в трансформаторном масле.

Асботекстолит (прессованная асбестовая ткань пропитанная фенолформальдегидной смолой) – фрикционные накладки для тормозных колодок и дисков сцепления.

Гетинакс (прессованные листы бумаги пропитанные фенолформальдегидной смолой) – изготовление изоляционных деталей электрооборудования.

Карболит (пластмасса, в которой наполнителем служат древесная мука или глина) – крышка и ротор прерывателя- распределителя, изоляторы катушки зажигания и другие электротехнические детали.

Эпоксидные смолы – применяют в качестве связующих в композиционных материалах, клеях, лаках.

Стеклопластики (Изготавливают из синтетических смол и стеклянного волокна. В качестве связующего используют эпоксидные, фенолформальдегидные и кремнийорганические смолы. Наполнитель – стеклянное волокно толщиной в тысячные доли миллиметра. Стеклопластики обладают высокой механической прочностью, теплостойкостью, хорошими электроизоляционными свойствами и стойкостью против воздействия воды, масел, топлив, разбавленных кислот и многих органических растворителей.) – изготавливают кузова и другие высоконагруженные и крупногабаритные детали в машиностроении.

Газонаполненные пластмассы – звукоизоляция (поропласты), тепло - и электроизоляция (пенопласты). Пенополиуритан (ПУ-101) изготовление автомобильных сидений и спинок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.