Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проба на загиб в холодном и горячем состоянии.






Проба на загиб служит для определения способности металла принимать заданный по размерам и форме загиб. Образцы имеют размер: длину L = 5а + 150 мм и ширину b = 2а, но не менее 10 мм. Образец устанавливается на два опорных ролика и сверху посередине к нему прилагают усилие с помощью пресса или оправки (Рис.25.).

 

Рис.25. Проба на загиб.

В зависимости от технических условий могут быть применены три типа загиба:

 

Рис.26. Загиб до определенного угла;

 

 

Рис.27. Загиб до параллельности сторон;

 

Рис.28. Загиб до соприкосновения сторон образца.

Проба может производиться в холодном или нагретом состоянии. Образец считается выдержавшим пробу, если в нем после загиба отсутствуют трещины, надрывы, расслоения и излом.

 

Проба на осадку в холодном состоянии.

При изготовлении из пруткового материала болтов, винтов, заклепок и др. необходима значительная пластичность металла, так как головки болтозаклепочных изделий получаемых из прутка диаметром меньше 30 мм, обычно осаживаются в холодном состоянии.

Форма образца для испытания (Рис.29.) – цилиндр диаметром d и высотой h = 2d. Образцы диаметром до 15 мм осаживаются молотком или кувалдой, а диаметром свыше 15 мм осаживаются под прессом до высоты h1. Признаком того, что образец выдержал пробу, служит отсутствие в нем после осадки трещин, надрывов или излома.

 

 

Рис.29. а – образец для испытания на осадку

б – вид образца после осадки.

Проба труб на бортование. (Рис.30.а.)

Этот вид испытаний применяется для труб. Качество трубы определяется ее способностью выдерживать без повреждения отгибание борта на 90º. Конец трубы или отрезок длиной не менее 0, 5 D отбортовывается с помощью стальной закаленной оправки до получения заданного диаметра борта D.

 

Проба труб на загиб. (Рис.30.б.)

Применяется для труб с наружным диаметром более 114 мм. Качество металла определяется по способности образца трубы загибаться без повреждения на угол 90º вокруг оправки заданного радиуса любым способом: на станке или вручную, с наполнителем или без наполнителя, с внутренней оправкой или без оправки. Уменьшение наружного диаметра трубы при испытании не должно превышать 15% начальной величины диаметра.

 

Рис.30. а – проба труб на бортование;

б – проба труб на загиб






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.