Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наземные вулканические отложения






 

Наземные вулканические продукты разнообразны. Это лавы, различные туфы — накопления затвердевших лавовых об­ломков разной крупности, осадки, выделившиеся из термальных вод и газов, сопровождающих вулканическую деятельность. К на­земным вулканическим отложениям относятся и вулканогенно- осадочные отложения смешанного состава, состоящие из материа­ла вулканического и собственно осадочного происхождения. Таким образом, вулканические образования представляют разнообраз­ный комплекс, в который входят как собственно магматические продукты, так и чисто осадочный материал. Лавы. Лавы — обычный продукт вулканических извержений. Лавы кислого состава вязкие, поэтому при взрывах, сопровож­дающих извержения, они дают много рыхлых продуктов, а пото^ ки их обычно не бывают длинными. Лавы основного состава го­раздо более подвижны, при извержениях расплавленные потоки иногда напоминают реки, а застывшие каскады их — замерзшие водопады. При трещинном типе излияния такие лавы образуют иногда покровы сравнительно небольшой мощности. Туфолавы и игнимбриты. При извержениях, кроме лав, обра­зуются разные переходные к вулканогенно-обломочным продук­ты. Из них наиболее обычны туфолавы и игнимбриты.

Туфолавы представляют собой продукт смешения жидкой ла­вы с частично переплавленными ею пирокластическими продук­тами того же извержения и обломками более древних лав из стенок вулкана. Состоят они, следовательно, из лавы, в которую включены различные по размерам и по форме обломки. Обломки могут быть оплавленные и состоящие из лавы, но попадаются и куски других пород, захваченных лавой при подъеме к дневной поверхности.

Игнимбриты — отложения раскаленных пеплово-туфовых туч. Образуются они при взрывах лавовых конусов, жерла которых заполнены вязкой лавой кислого состава. При взрывах в воздух поднимаются огромные массы пепла, переполненного раскален­ными кусками лавы и бомбами. Наподобие лавин низвергаются такие тучи на окружающие вулканический очаг территории, от­лагая на них своеобразный продукт — спекшиеся туфы — игним­бриты. Накопления игнимбритов имеют подчас колоссальные масштабы, значительно превосходящие все другие типы вулка- ногенно-осадочных образований. Обломочные продукты извержений (пирокластические).

Вулканические туфы — остывший, раздробленный при изверже­нии лавовый материал. Широко распространены в вулканических областях, хотя, по-видимому, и уступают по своим масштабам игнимбритовым накоплениям. Туфы сложены разнообразным материалом: от крупных глыб и вулканических бомб до самых тонких пепловых частиц. В них наблюдается определенная меха­ническая дифференциация: более крупный материал от­лагается ближе к очагу из­вержения, а более мелкий относится дальше. Самые мелкие частицы поднимают­ся высоко в воздух и могут переноситься на очень боль­шие расстояния.

В туфах может наблюда­ться отчетливая слоистость. Чаще всего она выражена чередованием слоев с раз­ной крупностью обломков. В зависимости от конкрет­ных условий отложения ту­фового материала — на склонах вулканического конуса, в озере, в реке — характер слои­стости может изменяться: она может быть горизонтальной, ко­сой, волнистой. Часто вследствие грубости туфового материала она бывает грубой, линзовидной. По составу туфы соответству­ют лавам, из которых они образовались. Следует отметить, что бывают извержения, при которых лавы вообще не изливаются, а все сводится к мощным туфовым накоплениям. Известны и обратные случаи, когда при извержениях, особенно текучих, по­движных лав, туфового материала почти не образуется.

Вулканическим туфом следует называть только такие накоп­ления пирокластического материала, которые образуются одно­временно с извержением.

Химические продукты извержений. К химическим продуктам извержения относятся разнообразные выделения термальных источников и ф.умарол. Чаще всего это накопления известко­вых туфов (травертинов). Кроме известковых, образуются кремневые ту­фы, имеющие опаловый состав, который впоследствии может из­мениться в халцедоновый; реже выделяются другие вещества, имеющие иногда практическую ценность.

Отложения грязевых вулканов. Грязевые вулканы не являют­ся непосредственным проявлением магматической деятельности. Нередко они встречаются в областях, где вообще в настоящее время нет действующих вулканов. В таких случаях их происхож­дение связывают с нефтепроявлениями, с выходом на поверх­ность нефтяных газов.

Полезные ископаемые в континентальном вулканическом комплексе. С вулканическими накоплениями, связаны многие по­лезные ископаемые. В первую очередь сюда относятся разнооб­разные рудные месторождения. Чаще всего такие месторожде­ния имеют жильный характер и залегают среди туфов и лав. Та­ковы многие колчеданные месторождения Урала и других районов. С вулканическими взрывами связывают образование коренных месторождений алмазов. Такие месторождения, залега­ющие в «трубках взрыва», известны в Южной Африке и на Си­бирской платформе.

Во влажном климате с наземными вулканическими изверже­ниями бывают связаны месторождения железа, серы и, возмож­но, марганца. В сухом климате особенно характерны накопления боратов, а иногда обнаруживаются промышленные концентра­ции марганца, лития, вольфрама, серы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.