Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение твердости вдавливанием стального шарика (метод Бринелля) (ГОСТ 9012-59).






Рис.17. Прибор для испытания металлов на твердость вдавливанием стального шарика.

Измерение твердости по Бринеллю заключается в том, что в поверхность испытуемого металла вдавливается стальной закаленный шарик диаметром 2, 5, 5 и 10 мм под действием статической нагрузки Р (Рис.18).

 

 

Рис. 18. Схема испытания твердости шариком

 

Нагрузку на шарик устанавливают пропорционально квадрату диаметра шарика. Для испытания стали и чугуна нагрузка на шарик P = 30D2. Для меди и медных сплавов принята нагрузка

P = 10D2, а для баббитов и свинцовых бронз P = 2, 5D2.

 

Отношение усилия Р к площади F поверхности полученного отпечатка лунки дает значение твердости, обозначаемое НВ.

 

НВ = кг/мм2 .

 

Число твердости, выраженное через диаметр шарика D и диаметр отпечатка – лунки d, характеризуется следующей формулой:

 

HB = кг/мм2

 

 

Диаметр отпечатка измеряется с помощью специальной лупы (Рис.19.).

Рис.19. Измерение диаметра отпечатка

Число твердости по Бринеллю дает представление о другой важной величине, характеризующей металл, - о приделе прочности при растяжении. Для низкоуглеродистой и незакаленной легированной стали предел прочности при испытании на растяжение численно равен 0, 36 величины твердости, полученной испытанием по Бринеллю.

Способом Бринелля нельзя пользоваться для определения твердости металлов более 450 НВ, так как под значительной нагрузкой стальной шарик изменяет свою форму, дает неправильный отпечаток и может разрушиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.