Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешности анализов по классам содержаний






Компонент Класс содержаний компонентов в руде, % * Предельно допустимая относительная среднеквадратическая погрешность, % Компонент Класс содержаний компонентов в руде, % * Предельно допустимая относительная среднеквадратическая погрешность, %
           
MgO > 60   СаО 20 – 40 2, 5
40–60 2, 5 7 – 20 6, 0
20–40   1 – 7  
10–20 4, 5 0, 5 – 1  
1–10   0, 2 – 0, 5  
К2О > 5 6, 5 BaSO4 5 – 10  
1–5   1 – 5  
0, 5–1   0, 5 – 1  
< 0, 5   0, 1 – 0, 5  
Аl2O3 10–15   Sr2O 2–10 7, 5
5–10 6, 5 0, 5–2  
1–5   0, 1–0, 5  
FeO > 17 3, 5 Мn 3–5 3, 5
12–17 4, 0 0, 5–3, 0  
5–12 5, 5 0, 2–0, 5  
3, 5–5   0, 1–0, 2  
< 3, 5   0, 05–0, 1  
СаСОз > 10   ппп 20–30  
5–10   5–20  
2–5   1–5  
1–2   < 1  
TiO2 4–15 6, 0 Na2O 5–25 6, 0
1–4 8, 5 0, 5–5  
< 1   < 0, 5  
SiO2 5–20 5, 5      
1, 5–5      
* Если выделенные на месторождении классы содержаний отличаются от указанных, то предельно допустимые среднеквадратические погрешности определяются интерполяцией.

30. При выявлении по данным внешнего контроля систематических расхождений между результатами анализов основной и контролирующей лабораторий проводится арбитражный контроль. Этот контроль выполняется в лаборатории, имеющей статус арбитражной. На арбитражный контроль направляются хранящиеся в лаборатории аналитические дубликаты рядовых проб (в исключительных случаях – остатки аналитических проб), по которым имеются результаты рядовых и внешних контрольных анализов. Контролю подлежат 30–40 проб по каждому классу содержаний, по которому выявлены систематические расхождения. При наличии СОС, аналогичных исследуемым пробам, их также следует включать в зашифрованном виде в партию проб, сдаваемых на арбитраж. Для каждого СОС должно быть получено 10–15 результатов контрольных анализов.

При подтверждении арбитражным анализом систематических расхождений следует выяснить их причины, разработать мероприятия по устранению недостатков в работе основной лаборатории, а также решить вопрос о необходимости повторного анализа всех проб данного класса и периода работы основной лаборатории или о введении в результаты основных анализов соответствующего поправочного коэффициента. Без проведения арбитражного анализа введение поправочных коэффициентов не допускается.

31. По результатам выполненного контроля опробования – отбора, обработки проб и анализов – должна быть оценена возможная погрешность выделения рудных интервалов и определения их параметров.

32. Минеральный состав природных разновидностей и промышленных типов магнезита и брусита, их текстурно-структурные особенности и физические свойства должны быть изучены с применением минералого-петрографических, физических, химических и других видов анализа по методикам, утвержденным научными советами по минералогическим и аналитическим методам исследования (НСОММИ, НСАМ). При этом наряду с описанием отдельных минералов производится также количественная оценка их распространения. Особое внимание следует уделять изучению вредных примесей, распределению их по формам минеральных соединений и характеру локализации (в жильных образованиях, в глинистых заполнениях трещин и т. п.).

33. Объемная масса и влажность полезного ископаемого входят в число основных параметров, используемых при подсчете запасов месторождений, их определение необходимо производить для каждой выделенной природной разновидности полезного ископаемого.

Объемная масса плотных пород определяется главным образом по представительным парафинированным образцам, отбираемым в количестве не менее 10 от каждой разновидности пород (размеры их обычно от 10× 10× 10 до 20× 20× 20 см, а если из керна, то длина их не менее 5–10 см). Объемная масса рыхлых, сильно трещиноватых и кавернозных руд, как правило, определяется в целиках. Размеры целиков зависят от строения полезной толщи и обычно колеблются от 1 до 3 м3. Определение объемной массы может производиться также методом поглощения рассеянного гамма-излучения при наличии необходимого объема заверочных работ. Одновременно с определением объемной массы на том же материале определяется влажность руд. Образцы и пробы для определения объемной массы и влажности должны быть охарактеризованы минералогически и проанализированы на основные компоненты.

Достоверность определения объемной массы по образцам должна систематически контролироваться по всем операциям (отбору, измерениям, взвешиванию, расчетам) и подтверждена методом выемки целиков или исследованиями целиков геофизическими методами.

Кроме обычной массы и влажности по характерным образцам природных разновидностей магнезита и брусита определяются и другие физико-механические свойства – плотность, временное сопротивление сжатия, водопоглощение и другие показатели, а также текстурно-структурные особенности полезных ископаемых, заметным образом влияющие на их обогатимость.

34.В результате изучения химического и минерального состава, текстурно-структурных особенностей и физических свойств залежей магнезита и брусита должны быть выделены природные разновидности сырья месторождения (кристаллический, пелитоморфный и др.), намечены возможные промышленные (технологические) типы и способы их обогащения или передела.

Окончательное выделение промышленных типов и сортов сырья производится по результатам технологического изучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.