Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неделя первая






Изменение позиции: Использование силы восприятия

Обоснование: Чтобы справиться с расстройством

Дисциплинарный навык: Самообладание

Ценность: Честность

Отмечайте, как ваши мысли формируют ваши эмо­ции. Когда вы чувствуете гнев, чрезмерное напряжение или беспокойство, обратите внимание на то, о чем дума­ете. На что направлен ваш разум?

Прислушайтесь к тому, как часто вы обвиняете других людей. Тщательно следите за использованием в сво­ей речи таких слов, как «не заставляй меня». Отмечайте, как часто вы говорите: «Не заставляй меня «или «Ты заставляешь меня_____». Замените эти слова такими: «Я намерена ______».

Когда вы расстроены, скажите: «Я сержусь, и это нормально». Примите любое свое чувство. Это своего ро­да сигнал. Гнев — это сигнал; о том, что вам нужно изме­ниться. Сделайте глубокий вдох и скажите: «Я готова по­смотреть на это иначе».

Напоминайте себе: «Тот, кто берет под свой контроль мои эмоции, берет под контроль и меня». Заберите обрат­но свою силу, овладев своим расстроенным состоянием. Для того чтобы справиться с этим состоянием, скажите себе: «Каждый день, каждый час, минуту я выбираю зву­ки, которые хочу услышать, зрелище, которое хочу уви­деть, и действия, на которых хочу сосредоточиться.

♦ Если вы расстроены, значит, проблема у вас. Ваше расстроенное состояние — сигнал для вас. И вам нужно применить одну из семи сил для самоконтроля, прежде чем вы сделаете что-либо другое.

Навык самообладания: живите соответственно тем ценностям, которые вы хотите привить своим детям

 

♦ Сделайте глубокий вдох и примите решение делать эти упражнения. Сохранять самообладание — это вполне приемлемый для вас выбор. Даже когда вы теряете само­
обладание, в следующий момент вы можете снова обрести его. Когда вы чувствуете, что готовы взорваться, сделайте несколько глубоких вдохов, успокойтесь и взгля­ните на ситуацию под другим углом зрения. Даже если вы не сможете сдержаться и взорветесь, вы сможете вер­нуться в спокойное состояние — не все потеряно. Само­контроль — это решение, которое можно принять в тот же момент. Когда вы расстроены, скажите себе: «Я готова посмотреть на эту ситуацию иначе». А затем примени­те одну из семи сил для самоконтроля, прежде чем ис­пользовать один из семи основных дисциплинарных на­выков с вашим ребенком. Вспомните: сначала нужно призвать к порядку себя, а уже потом — своих детей. Ис­пользование этих упражнений позволит вам жить соответственно тем ценностям, которые вы хотите развить у своих детей. Это позволит и вам, и вашим детям жить честно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.