Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия седиментогенеза: осадконакопление в области с нивальным климатом. Осадочная дифференциация вещества.






Главный фактор переноса – лёд (ледники и плавающие льды); второстепенные – вода по периферии ледников и сила тяжести (перемещение и накопление осадков на склонах). Сведения о деятельности ледников относятся главным образом к современным горным ледникам. В зависимости от формы и режима различают два основных типа горных ледников: каровые и долинные. Каровые ледники (пиренейский тип) формируются в чашеобразных углублениях на склонах гор. Долинные ледники (альпийский тип) потоками сползают в горные долины. Ледник при движении разрушает ложе, шлифует его выступы, царапает их обломками пород, вмерзшими в лед, переносит на большие расстояния продукты разрушения горных пород. Материал, перемещенный ледником, имеет самые различные размеры: от тонких глинистых

частиц до глыб огромного размера и массы. Материал отлагается при таянии и отступании ледника в виде различных морен: конечных, донных, срединных, боковых, поверхностных. Морены представляют собой смесь глины и песка с гравием и валунами. Характерная черта морен − отсутствие сортировки материала. С деятельностью подледниковых и приледниковых вод связано образование песчаных гряд и холмов, к которым относятся озы и камы, а также флювиогляциальные пески, сложенные более отсортированным материалом. Кроме того, часто формируются ленточные глины со слоистостью сезонного характера. В полярных и высокогорных областях происходит перемещение и накопление продуктов морозного выветривания на склонах, которое

приводит к образованию каменных россыпей.

Выделяются следующие типы дифференциации:

• механическая − рассортировка обломочного материала по размеру частиц и плотности. • физико-химическая − дифференциация коллоидного материала;

• хемобиогенная − осаждение и дифференциация вещества, благодаря жизнедеятельности организмов;

• химическая − осаждение и разделение вещества истинных растворов. В водных бассейнах в различных обстановках обычно проявляются все типы дифференциации, но в определенный момент времени в данном месте преобладает один какой-либо тип дифференциации, определяя характер осадков.

Ведущими факторами процесса дифференциации служат физикогеографические условия и тектонический режим территории.

I этап начинается на суше в коре выветривания, где происходит отделение растворённых веществ от остаточных продуктов выветривания.

II этап происходит на путях переноса − это образование делювия, пролювия, аллювия, дельтовых осадков, т.е. дальнейшее отделение обломочного материала от растворённых веществ.

III этап происходит в бассейнах седиментации, где наблюдается рассортировка обломочного материала, т.е. отделение валунов, гальки, гравия, песка, алеврита друг от друга и от глинистых и растворённых веществ.

IV этап также осуществляется в бассейнах седиментации, где происходит отделение труднорастворимых соединений Fe, Mn, Al от легкорастворимых солей.

V этап осуществляется только в заливах, лагунах и озёрах аридной зоны, когда происходит осаждение и разделение легкорастворимых солей.

Наряду с дифференциацией происходит смешивание осадочного материала разного состава и различной размерности, поступающего из разных источников сноса, благодаря изменению среды, а также в результате одновременного осаждения обломочного, хемогенного и биогенного вещества в бассейнах седиментации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.