Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика, практика и еще раз практика






 

Ниже приводится сценарий, в котором вы могли бы использовать дисциплинарный навык из двух позитив­ных вариантов выбора. Первый: примените силу внима­ния, чтобы подумать о том, что вы хотели бы, чтобы сде­лал ребенок. Затем предложите два варианта, которые позволят ему достичь этой цели. Сообщите эти варианты твердым голосом. Не забудьте использовать основную формулу, когда будете представлять ребенку эти вари­анты.

Маленькие дети Дети постарше
1. «Утебя есть выбор!» 1. «Похоже, у тебя есть пара вариантов».
2.«Ты можешь _______ либо _____» 2. «Выбирай______ (то) либо или____________ (это)».
3.«Каков твой выбор?» 3. «Что было бы лучше для тебя?»
4.«Ты выбрал________!» 4. «Похоже, ты решила _____»

 

СЦЕНАРИЙ: ИГРА С ЕДОЙ. Натан (3 года) увлеченно давит кар­тофельное пюре, с интересом наблюдая, как оно вылезает у него между пальцами. Сделайте глубокий вдох. Подумайте о том, чего вы хотите добиться. А теперь примите решение, ка­кие варианты выбора вы предложите Натану. Вы скажете:

__________________________________________________________________________________________________________________

«А ЧТО, ЕСЛИ...?»

 

Я уверена, что в вашей голове не переставая вертятся мысли типа «а что, если...?»: «А что, если мой ребенок не выберет ни одного варианта?» Вероятно, в этом ваша самая большая обеспокоенность. Успокойтесь, дышите ровно и продолжайте читать.

 

ВЫБОР И САМОУВАЖЕНИЕ

 

Способность человека делать выбор и принимать на себя обязательство за тот или иной выбор является пока­зателем самоуважения. Для того чтобы всерьез сделать выбор, вы должны принять решение, а затем и послед­ствия этого решения. Это называется обязательством. Поэтому жизненно важно помочь детям, у которых есть проблемы относительно выбора и/или принятия его по­следствий.

Но вы сможете помочь своим детям только в том слу­чае, если сначала решите помочь себе. Прочитайте при­веденный далее разговор и посмотрите, нет ли в этом че­го-то вам знакомого.

«Где бы ты хотела пообедать?» — спрашивает Пэт. «Где угодно, не имеет значения», — отвечает Шерил. «Мне тоже все равно. Знаешь, Шерил, что бы ты ни выбрала, будет хорошо», — замечает Пэт. «Ты ведешь машину, — отвечает Шерил, — тебе и решать».

Вы не можете устанавливать границы и в то же вре­мя заботиться о чувствах другого человека.

 

В нашем обществе принято воспитывать женщин так, чтобы они ублажали других. Но ведь невозможно делать собственный выбор и одновременно думать о других. Как родитель вы не можете устанавливать границы и в то же время заботиться о чувствах ребенка. Те из вас, кто ве­дет себя пассивно, должны уделить этой теме особое внимание. Запишите следующие слова на листок бумаги и прикрепите на видное место.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.