Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любое утверждение относительно другого человека в противоположность утверждениям относительно соб­ственных чувств и мыслей приобретает окраску нападения






Агрессивные люди используют также слова «всегда» и «никогда» как форму нападения: «Ты никогда не по­мнишь, когда у тебя обед», «Ты всегда откладываешь де­ла на потом». Подобные крайние установки предполага­ют, что вы видите своего ребенка только как всесторон­не хорошего или как всесторонне плохого. Обобщая, вы учите ребенка обобщать относительно него самого и дру­гих людей. И ваш ребенок может вырасти с установкой на категоричные утверждения типа: «Я никогда ничего не могу сделать хорошо» или «Все учителя — плохие люди».

Давайте посмотрим на агрессивного родителя в дей­ствии.

У Энн был тяжелый день. Она увидела, как трое ее де­тей праздно шатаются по гостиной, и закричала: «Что вы торчите в доме? Сколько раз я говорила вам играть во дворе? Мне все равно, что на улице 30 градусов в тени, а ну марш во двор! Вы никогда не слушаетесь меня». Лау­ра, старшая дочь, попыталась поговорить с матерью: «Мамочка, Тара принесла из школы видеофильм, кото­рый мы хотели бы посмотреть...» «Вы просто прикрыва­етесь этим видео, — перебила ее мать, — чтобы смотреть телевизор». «Но, мамочка...» — хнычет Тара. «Не загова­ривайте мне зубы, сударыня. Сейчас же идите во двор, пока я не сделала что-нибудь такое, о чем потом пожа­лею. Вы думаете, что можете делать все, что желаете? Ошибаетесь. Я хочу немного побыть в тишине после ра­бочего дня. Вы, дети, такие эгоисты!» Когда дети выходи­ли из комнаты, Энн пригрозила им: «И не надо дуться. Вам следовало бы поблагодарить меня, что я отправляю вас на свежий воздух».

Энн продемонстрировала большую часть характерных для агрессивных людей черт:

♦ Она опиралась на утверждения, которые основаны на местоимении «ты», «вы» и сосредоточены на дру­гих людях, а не на проблемах. («Вы, дети, такие эго­исты».)

Она говорила за других, часто неправильно описывая их точку зрения. Она редко выражала собственные мысли и чувства. («Вы просто прикрываетесь этим видео...»)

Она использовала слова «всегда» и «никогда». («Вы никогда не слушаете...»)

Она смотрела на других как на нападающую сторону. («Не заговаривайте мне зубы, сударыня».)

Она использовала пустые, но чрезвычайно сильные угрозы. («Сейчас же идите во двор, пока я не сдела­ла что-нибудь такое, о чем потом пожалею».)

 

Дополнительно к типам поведения, которые проде­монстрировала Энн, агрессивно настроенные родители часто:

 

Навязывают чрезмерно суровые последствия. («Ни­какого телевизора в течение двух недель!»)

В гневе позволяют себе физическую реакцию на по­ступок ребенка: трясут за плечи или выкручивают ребенку руку, дергают, грозят ударить или действи­тельно бьют его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.