Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сначала выработайте самодисциплину, а уж потом займитесь своими детьми






 

Я приведу вам одну историю из жизни Махатмы Ган­ди, индийского народного лидера. Одна женщина про­шла долгий путь, чтобы увидеть Ганди. Она пришла к не­му и попросила дать ей совет относительно ее сына: «Он ест только сахар - и никакой другой пищи. Я испробо­вала все, чтобы заставить его есть здоровую пищу, но он отказывается. Пожалуйста, помоги мне». Ганди велел женщине идти домой и через неделю вернуться с сыном.

Ее путешествие длилось три дня, тем не менее она отпра­вилась домой. Выждав неделю, женщина снова потрати­ла три дня на дорогу, чтобы привести к Ганди своего сы­на, как он и велел.

Когда она пришла, Ганди сразу вспомнит ее. Посмот­рев на мальчика, он сказал: «Перестань есть сахар». Мать, потрясенная краткостью совета, воскликнула: «Я потратила на дорогу девять дней, и это все, что ты мо­жешь сказать? Разве ты не мог сказать этого на прошлой неделе?» Ганди ответил: «Я не мог посоветовать мальчи­ку перестать делать то, что делал сам. Мне потребова­лась неделя, чтобы отказаться от сахара».

Ганди не мог приказать ребенку перестать делать то, что он делал сам, и вы тоже не можете требовать этого.

 

Эта история говорит о том, что вы должны подавать своим детям наглядный пример правильного поведения. Дети слышат, как вы ругаетесь из-за заторов на дорогах, перекладывая на них вину за то, что вы расстроены? Они являются свидетелями вашей грубости, когда вас мед­ленно обслуживают в ресторане? Они слышат, как вы лжете друзьям по телефону или набрасываетесь с руга­нью на тех, кого любите? Если ваши дети видят, как вы устраиваете истерику, когда что-то в жизни идет не так, они будут поступать так же.

Процесс обучения детей дисциплине с любовью — это долгий путь. Он включает желание избавиться от старых привычек и готовность посмотреть на мир глазами дру­гого человека. В начале этого процесса вы должны осо­знать, как вы поступали прежде, и честно оценить эф­фективность своего подхода. Затем вам следует усердно практиковать новые навыки, прощая себя, когда у вас что-то не будет получаться, и радостно отмечая каждый успех. Это путешествие существенно обогатит ваши вза­имоотношения и вашу жизнь. Оно поможет вам выйти из-под контроля других и обрести самоконтроль; пере­стать стыдиться и начать учиться. Оно уведет вас от стремления к совершенству и поможет принять то, что есть. Ваше личное путешествие от страха к любви изме­нит собственную жизнь, а в процессе этого — и ваших де­тей. Это путешествие начинается с установления границ. Настало время использовать силу внимания, сосредото­чиваясь на том, чего вы ожидаете от ребенка.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.