Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь сил для самоконтроля






Семь сил для самоконтроля переносят вашу сосредото­ченность с обвинений к решениям, с чувства вины к дей­ствию, с наказания к обучению и с аргументации к ре­зультатам. Вот эти силы:

 

1. Сила внимания: то, на чем вы сосредоточиваетесь, вы получаете в наибольшей мере.

2. Сила любви: старайтесь увидеть друг в друге самое лучшее.

3. Сила принятия: этот момент таков, каков он есть.

4. Сила восприятия: никто не может заставить вас гневаться без вашего на то согласия.

5. Сила намерения: конфликт — это благоприятная возможность чему-то научить.

6. Сила доброй воли: единственный человек, которо­го вы можете заставить измениться, это вы сами.

7. Сила единства: сосредоточивайтесь на соединении, вместо того чтобы стараться отделиться.

 

Семь сил позволят вам посмотреть на жизнь через призму любви, а не сквозь призму страха. Когда вы смо­жете это сделать, вы обретете подлинный самоконтроль. Как вы заметили, каждая из семи сил имеет свой девиз, который вы можете использовать как памятку. Постоян­ное повторение про себя девиза сдвинет установку ва­шего разума с позиции страха и гнева в сторону любви. Когда вашей мыслительной установкой станет любовь, вы ничего не сможете поделать, как только признать свою свободную волю и свободную волю вашего ребен­ка. И тогда вы предложите ребенку руководство, осно­ванное на любви. Запомните: это руководство касается помощи, как сделать добровольный выбор в направле­нии дружеской взаимосвязи. Оно касается свободного выбора, а не силового принуждения.

Как ни грустно, лишь немногие из нас используют эти семь сил в достаточном объеме, чтобы построить друже­ские взаимоотношения с собственными детьми. В мире, полном любви, очень многие люди мечутся, чувствуя се­бя несчастными. Мы утратили связь с другими, что яви­лось результатом наших неудачных попыток взять их под свой контроль. Пришло время измениться.

В этой главе каждую из семи сил мы будем обсуждать отдельно, но любовь есть единство. Любовь действитель­но нельзя разделить, поэтому между этими силами — ко­торые я не могу должным образом описать — существу­ет взаимосвязь. И все же, обозначая это практическими терминами, можно сказать, что она помогает сосредото­читься на одной силе в каждый конкретный момент. Ко­гда вы полностью разберетесь в данном вопросе и научи­тесь искренне верить в семь сил для самоконтроля, вы обретете мыслительную установку, необходимую вам для того, чтобы использовать семь основных дисциплинарных навыков, которые изучите в последующих главах. Семь основных дисциплинарных навыков, в свою очередь, вселят в вас силы, чтобы справиться с любым конфлик­том, возникшим у вас с детьми.

Не спеша прочтите этот раздел и выполните упражне­ния. Я сама на протяжении ряда лет старалась избежать многих проблем, ожидая какого-то чуда, которое изме­нило бы все, что мне не нравилось. Когда я в конце кон­цов нашла это магическое средство, я поняла, что оно было во мне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.