Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация осадочных пород






Знание состава и строения осадочных горных пород, умение их систематизировать являются одним из необходимых условий для успешного использования геоморфологии при изучении и освоении недр Земли. В работе Б.К. Прошлякова и В.Г. Кузнецова [10] классификации осадочных пород по значимости и масштабам разделены на общие и частные. Общие классификации охватывают все осадочные породы, которые затем подразделяются на классы и подклассы на основании состава, генезиса и некоторых других признаков. Частные классификации составлены применительно к классам пород. Они предназначены для определения точного положения породы внутри класса или подкласса. Такие классификации базируются на характерных признаках, свойственных данному классу пород. Например, для обломочных пород главные классификационные признаки − структура и количественные соотношения между составными частями. Для карбонатных пород ведущими признаками при классификации являются химико-минералогический состав и структура. Н.В. Логвиненко [8] считает, что при классификации любых природных объектов и явлений следует стремиться к использованию генетического принципа. Однако, учитывая, что большая часть горных пород является полигенетическим образованием (табл. 1), чисто генетическая классификация с выделением крупных групп пород неудобна. Несколько удобнее классификация по вещественному составу, однако и в этом случае охватить все разнообразие пород трудно.

По мнению Н.В. Логвиненко, за основу подразделения осадочных пород целесообразно принять вещественный состав и генезис одновременно. При этом генетический признак должен сочетаться с подразделением по минеральному составу и текстурно-структурными особенностями пород. По вещественному составу и генезису выделяются породы:

1) обломочные;

2) глинистые;

3) глиноземистые (аллитные);

4) железистые;

5) марганцевые;

6) фосфатные;

7) кремнистые;

8) карбонатные;

9) соли;

10) каустобиолиты.

Обломочные, глинистые, глиноземистые и железистые породы представляют собой ряд последовательного разложения магматических, метаморфических и осадочных пород. Фосфатные, кремнистые, карбонатные породы и соли образуются из растворов, возникших при выветривании, и в результате жизнедеятельности организмов. Каустобиолиты − продукты жизнедеятельности растений в условиях гумидного климата и результат преобразования органического вещества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.