Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желание любить






Холодная гли­на скользит между пальцами. Бесформенная масса пре­вращается в неземных существ. Софочка создает свой мир без скучных разговоров о погоде, порезанном пальце, «взлетев­ших» ценах на хлеб и прочей взрослой ерунде. Но наступает вечер, поблизости страшно оха­ет какая-то птица, темнота безжалостно поглощает веселых геро­ев Софочкиных историй. Бабуш­ка зовет домой, бранит за изма­занные платье и гольфики. Скуч­но. Вокруг знакомые вещи, дет­ский взгляд пытается найти что-нибудь интересное: на подокон­нике, выкрашенном голубой крас­кой, стоят часы, когда-то пода­ренные дедушке «за заслуги в трудовой деятельности» (Со­фочке нельзя брать их в руки – разобьет), бабушкины очки, в которых ничего не вид­но (Софа проверяла); в углу стоит стол, покрытый клеенчатой скатертью, к ней всегда все неприятно липнет. Ну что еще?.. На стене календарь... семнадцатое июля. На Софу никто не обращает внимания. Бабушка разговаривает с соседкой, они то повышают голоса, то совсем не разобрать их речи. Все непонятно: какая-то непутевая Люся увела мужа у На­сти.

«Как можно увести мужа? – удивляется Софочка. – Навер­ное, непутевая Люся подошла к Насте и ее мужу и, когда Настя отвлеклась, взяла ее мужа под руку и увела. Да, так».

В кресле неподвижно сидит тетя Зина. Ее скрюченная правая рука никогда не разгибается. Тетя Зина странно ходит, прихрамы­вая на одну ногу. Коротко стри­женные волосы напоминают муж­скую прическу, а чересчур тол­стые губы брызжут слюной. Ког­да тетя при встрече хочет поцело­вать, Софочка прячется за что-нибудь, вдруг это заразно: Зина дотронется до нее, и Соня станет такой же. Сейчас же тетя о чем-то думает и улыбается. Софочка видит свою любимую потрепанную книжку с красочными картинками и радостно бежит к ней, но крючковатая рука прегражда­ет ей путь.

– Рассказать тебе о кино? Я сегодня была в кинотеатре.

Софочке совсем не хочется слушать о кино, но она смиренно усаживается возле кресла на ма­леньком лоскутном коврике.

– Это был фильм про любовь. Одна девушка полюбила моло­дого инженера... – начинает по­вествование тетя Зина, и глаза ее загораются. Она все говорит и говорит об этих влюбленных, а Софочка зевает и ждет, когда же, наконец, закончится эта история. Тут тетя останавливается и шепо­том произносит:

– В конце фильма какой-то нахал полез гладить мою колен­ку. – И она стала на себе показы­вать, как он это делал. Девочка смотрит на нее с недоверием (за­чем мужчине гладить такое коле­но?). Еще и еще она ругает негодяя, но даже Софочке, пятилетней девочке, понятно: тете было уж точно не неприятно – щеки залил румянец, губы криво улы­баются...

Ночью девочка все думает об этом случае. Неужели и она будет вот так же радоваться, когда ка­кой-то мужчина проведет рукой по ее ноге? Странно, ей даже хо­чется поскорее вырасти, чтобы в темном зале кинотеатра почувствовать на своей коленке мужскую ладонь.

«Почему же так стыдно за эти мысли?» – спрашивает себя Софочка, но так и не может избавиться от дурацкой мечты.

 


Валентина КРЮКОВА,

вахтер зооинженерного факультета

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.