Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девушка и ночь






 

Был поздний вечер. Она шла по тропинке в полном безразличии, ничего вокруг не замечая. Ее мучил один вопрос, на который она не знала ответа. Вдруг с дерева сорвалась и пронеслась в стремительном полете какая-то птица.

У нее екнуло в груди от неожиданности. Оцепенение исчезло, и она словно проснулась. Шла, жадно ловя взглядом каждую деталь окружающей природы.

Мир для нее преобразился.

Вот она прошла мимо могучего дуба, которому, наверное, было сто лет. «Сколько он видел за свою жизнь счастья и горя, – подумала она. – Каждый его листочек шевелится при дуновении прохладного ветерка в этот знойный вечер».

Проходя мимо куста, она зацепила его краешком платья, куст вздрогнул от неожиданности, и из него вылетела ночная бабочка. Плавно полетав, она уселась на ветку сосны, которая покачивалась на фоне ярко-звездного неба.

В этот момент сквозь тонкие иглы сосны мелькнула падающая звезда. И девушка загадала желание: «Хочу, чтобы все жили в мире». Миновав рощу, она оказалась на открытом пространстве. Она смотрела на небо, полное звезд, и мысленно пыталась разгадать тайну, скрытую в каждой звездочке, мерцающей на недосягаемой высоте.

Каждая звезда отличалась от своей соседки, хотя казалось, что они копия друг друга. Лучше приглядевшись, можно было заметить, что одни звезды маленькие, другие с бусину, одни ярко светят своим холодным светом, другие мерцают, создавая какое-то теплое свечение, а некоторые блеснут и погаснут навсегда, но это случается редко. Вернее сказать, редко кто успевает это запечатлеть в своей памяти. «А Луна – это чудо! – с восхищением подумала она. – Этот круглый диск, так ярко освещающий Землю, наводит на мысль, будто день и ночь перепутали между собой, когда чья пора. Эта планета, вращающаяся вокруг нашей Земли, полна загадок и тайн. Раньше люди не могли себе представить, что когда-нибудь нога человеческая ступит на Луну. Ей поклонялись, думая, что там живут боги. Как жаль, что прошли тe времена, когда люди умели ценить природу, окружающий их мир и верили в сказки!».

Но вот небо опять скрылось за макушками деревьев, только свет от круглой Луны проникал сквозь листву.

Впереди мелькнул огонек свечи, стоявшей на окне. Она медленно подошла к заборчику, отворила скрипнувшую деревянную калитку и вошла во дворик. Ее окутал нежный запах роз. Подойдя к двери, она открыла ее и, обернувшись еще раз, решила запечатлеть в своей памяти этот прекрасный вечер, медленно переходящий в ночь. И хотя таких вечеров множество, каждый из них неповторим, не похож на предыдущий. Она поняла это только сейчас. Завтра наступит новый день, затем вечер. Но он будет уже не таким. И никогда не повторится.

С какой-то тоской и ожиданием чего-то нового, более хорошего она переступила порог своего дома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.