Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина, чтобы остаться






 

Лес незаметно погрузился во тьму. Сюда ночь всегда приходит как-то быстро и неожиданно. Я очень хорошо знал это и уже давно был готов. Над головой – крыша односкатного шалаша из еловых ветвей, впереди – небольшой костер, за ним – внушительная куча дров с плетеным отражателем, чтобы не уходило тепло. Подо мной – удобная подстилка опять-таки из молодой ели, над пламенем висит походный армейский котелок, наполненный водой. В общем, привычная обстановка.

Глаза уже начинали слипаться, когда наконец послышались первые робкие шаги. Вскоре на свет вышли они – около пятнадцати «счастливчиков», ехавших часа два назад со мной в одном автобусе. Так получилось, что пробило колесо, и мы остановились. Дорога проходила через лес, дело шло к ночи, следующий автобус только утром, а до ближайшего населенного пункта километров двадцать. Общественность решила заночевать в транспорте. Я вытащил свой маленький «штурмовой» рюкзак из-под кресла, в нем покоилось походное снаряжение (ехал как раз к друзьям на пикник), и отправился искать подходящее для ночлега место. Быстро разбил лагерь, набрал воды из ближайшей канавы, продезинфицировал марганцем и решил вскипятить чай.

Я знал, что мои недавние спутники придут на свет костра. Так уж устроены люди. Им страшно посреди леса в темноте, особенно тем, кто в подобную ситуацию попал в первый раз. А ночные шорохи просто сводят с ума.

Но я человек привычный, опытный, выживу где угодно. Когда уходил с рюкзаком на плечах, провожали, как какого-то камикадзе. А теперь вот стоят неловко в стороне и смотрят в мою сторону, как будто увидели аборигена на необитаемом острове.

– Ну, подходите, что ли, – нарушил я затянувшееся молчание.

– А мы думали, что вышли на хижину лесника, – наконец проговорил коротко стриженный паренек в спортивном костюме явно разочарованным тоном.

Остальные уже располагались вокруг костра на бревнах, которые я специально для них приготовил.

В основном это молодые люди, до двадцати пяти лет (водителю было немного больше). В городе они, несомненно, каждый вечер ходят по дискотекам и ночным клубам, общаются со сверстниками, а утром, невыспавшиеся, спешат на учебу или на работу. А здесь уверенность куда-то испаряется. Появляется какой-то необъяснимый животный страх. В подобных ситуациях людям нужен знающий, уверенный в себе человек, способный повести за собой. Таким человеком оказался я.

– Голодные? Могу предложить только чай.

Кто-то заглянул в котелок и скривился.

– Не пахнет тут чаем. Из чего?

– Поверьте, вам лучше не знать.

Самый смелый отхлебнул и поспешил заметить:

– Без сахара.

Я молча пожал плечами и с безразличным видом развалился на подстилке, закинув ногу на ногу. А что тут можно сказать? Что в лесу сахар не продают? Что здесь не встречается привычная для них заварка и не растут лимоны? Это знают все, но все равно задают глупые вопросы и делают тупые замечания.

Как бы там ни было, но они расселись вокруг костра и стали негромко друг с другом переговариваться.

Ко мне подсела какая-то светловолосая девушка и с видом знающего человека принялась рассматривать крышу шалаша.

– Сделано профессионально, – заметила наконец она после долгой паузы.

– На самом деле не очень, – чуть смутился я, – опора слабовата. Дождь, конечно, выдержит, а сильный ветер – вряд ли.

– Не будет этой ночью ветра. А дождь будет.

– Знаю, – тут я немного приподнялся и оперся на локоть, чтобы получше разглядеть собеседницу, которая, похоже, кое в чем разбиралась. Одеждой девушка не выделялась, внешностью тоже: распущенные светлые волосы чуть ниже плеч, голубые глаза, длинные ресницы, правильные черты лица. Но ото всех остальных она отличалась какой-то непоколебимой уверенностью и спокойствием. Как будто не раз попадала в подобную ситуацию и знала, как себя вести.

– А ты, значит, кое-что в этом понимаешь?

– Немного, – улыбнулась она, – хожу в туристический клуб.

– А меня дед учил.… Умер он года три назад.

– Понятно…

Ей было больше нечего сказать, и мы довольно долго сидели молча, уставившись на пламя костра. Вскоре она снова начала разговор.

– Меня зовут Аня. А тебя?

Я усмехнулся и посмотрел в ее глаза. Она еще не догадалась, что мне совершенно не хотелось в данный момент ни с кем разговаривать. Хотелось просто смотреть на огонь и наслаждаться ночными шорохами леса, потрескиванием горящих дров, тихим бормотанием сидящих вокруг людей. Хотелось ощущать себя частичкой этого угрюмого и чужого на первый взгляд леса, а вовсе не членом общества. Но в то же время не было причин оставлять вопрос без ответа.

– Женя…

– Странный ты человек. Часа за три мог бы спокойно дойти до ближайшего населенного пункта, там сесть на нужный автобус и уехать куда надо. А ты развел здесь костер, соорудил шалаш, буквально пригласив сюда этим людей, и теперь сидишь в стороне, безразличный ко всему. Как такое объяснить?

Я, усмехнувшись, пожал плечами. Все ты, Аня, оказывается, понимаешь, но сам я не всегда понимаю себя. Поэтому нечего копаться во мне и искать то, чего нет. Ни ты, ни кто другой не сможет объяснить, зачем я остался. Просто благодарите судьбу, если, конечно, в нее верите.

– Чай закончился, – прервал мои размышления какой-то паренек.

– Там есть канава с водой, – махнул я рукой в нужную сторону, – сами найдете?

– Найдем, – весело откликнулся тот и пошел вместе с другом в указанном направлении.

– Никогда бы не подумала, что там может быть канава, – снова попыталась завести разговор Аня, на что я снова пожал плачами.

– Почему ты опять молчишь?

– Я бы мог, конечно, сказать, что место для лагеря ищут неподалеку от источника воды, но ты сама это прекрасно знаешь. Так что же ты хочешь от меня услышать?

– Ну… рассказал бы что-нибудь из своей жизни или хотя бы что-нибудь спросил. Неужели тебе не интересно, с кем ты разговариваешь? Кто я? Откуда? Куда направляюсь?

– Ты не поверишь, но меня это в самом деле не интересует. Кроме того, не я с тобой разговариваю, а ты со мной.

Она уже собиралась мне возразить, как на поляну выбежал один из ушедших за водой парней.

– Скорее! – запыхавшись, выдохнул он. – Тут Костик решил камыша нарвать и руку порезал.

Я мгновенно вскочил с места.

– Веди!

И паренек побежал. Я за ним. Аня за мной. Еще бы, куда без нее!

Через несколько секунд мы увидели Костика. Он сидел на корточках у канавы и сжимал замотанную футболкой правую ладонь. Кровь уже полностью пропитала ее и текла на землю.

– Аня, жгут! – скомандовал я, беря поврежденную ладонь Костика в руки и разматывая футболку.

– У меня нет!

– Ремень, шнурки, хоть что-нибудь! – Нет, в критической ситуации ее мозги работали явно не так, как надо. Пока она искала жгут, я прижал артерию над запястьем к лучевой и локтевой костям. Кровотечение приостановилось. Парень зажмурил глаза.

– На, – протянула Аня наконец ремень.

– У меня не сто рук. Перетяни чуть выше запястья. Да не так! Подложи футболку. Нельзя на голое тело…

Должен признать, наложение жгута она выполнила довольно сносно. Кровь уже еле сочилась. Нужно обмыть рану, но явно не здесь.

– Пошли к костру.

Когда мы вернулись, то сразу оказались в центре внимания. Я невозмутимо извлек из рюкзака йод с бинтом и занялся раной. Бедный Костик молча терпел боль, стиснув зубы. Судя по всему, крови он успел потерять достаточно.

– До кости разрезал, – сообщил я ему малоприятную новость, закончив перевязку. – Жить будешь. И, наверное, не станешь в другой раз рвать камыш голыми руками.

– Вообще не стану его рвать, – пообещал Костик, – спасибо.

Я снова вскипятил чай и сел на свое место.

– А я знаю, почему ты остался здесь, – сказала вдруг Аня.

– Почему? – ей все-таки удалось меня заинтересовать.

– Когда-то давно мы ходили в поход и встретили одного старика. Запомнилась только одна его фраза: человека никогда нельзя оставлять наедине с природой…

– …только если он сам этого не захочет. Так ты из Усть-Лабинска?

– Да, откуда узнал?

– Эти слова мне постоянно твердил мой дед. Вы его тогда встретили.

Вот ведь как получилось. Забылась эта прописная истина, стерлась из моей памяти, но оставила в душе какой-то непонятный отпечаток, который не дал мне сегодня отсюда уйти и бросить молодых людей наедине с автобусом. А Аня помогла ее вспомнить и понять, почему я остался.

И тут внезапно первые капли дождя забарабанили по крыше односкатного шалаша.

– Дождь… – прошептала Аня и прижалась ко мне. – Я люблю слушать дождь.

– Я тоже…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.