Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление пяти искушений






 

 

Выберите доверие, а не неуязвимость

 

Выберите конфликт, а не гармонию

 


Выберите ясность, а неуверенность

 

Выберите ответственность, а не популярность

 

Выберите результаты, а не статус


 


 

ЧАСТЬ

IV

 

 

САМОИССЛЕДОВАНИЕ


САМО­ИССЛЕДОВАНИЕ

Л

учший способ разобраться, каким искушениям подвержены лично вы, — внимательно изучить и обдумать предложенную модель искушений. Спросите себя: " Какие соблазны мне труднее преодо­леть? " Конечно, этот метод трудно назвать научным, но лучшее самоисследование обычно неструктурированно и не содержит количественных оценок.

Однако чтобы вам было легче исследовать соб­ственную подверженность искушениям руководи­теля, предлагаю подборку вопросов для самодиаг­ностики.

Некоторые вопросы могут насторожить вас. Не бойтесь и помните, что опросник показывает лишь, насколько вы подвержены тому или иному искуше­нию — положительные ответы на вопросы еще не означают, что вы поддались соблазнам.

 

Искушение 1

 

Поставить свою карьеру выше результатов компании

• Если ваша организация не достигает заплани­рованных целей, считаете ли вы это своей лич­ной профессиональной неудачей?

• Часто ли вы задаете себе вопрос: " Что дальше? Что мне нужно предпринять, чтобы подняться на следующую ступеньку моей карьеры? "

• Огорчит ли вас, если ваша компания превысит запланированные показатели, однако ваше имя не будет известно так же, как имена других ме­неджеров вашего ранга в отрасли?

 

Разъяснение

С профессиональной точки зрения успех организа­ции и ваш личный профессиональный успех — одно и то же. Хотя для человека естественно оценивать себя не только по успешной карьере, профессиональные достижения весьма повышают самооценку. Поэтому даже когда организации терпят крах, их руководи­тели в качестве оправдания ссылаются на свою от­личную работу.

Личный и профессиональный успех руководителя должен определяться исключительно конечным ре­зультатом деятельности его компании. Это не означает, что другие достижения не считаются — возможно, в духовном и эмоциональном плане они куда важнее. Однако только руководитель, в конечном счете, не­сет ответственность за результаты деятельности ком­пании, и именно по показателям компании судят о ее лидере.

Беспокойство о следующей ступеньке карьерной лестницы — верный признак подверженности перво­му искушению, потому что указывает на то, что для вас успех выражается не в показателях компании, а в скорости продвижения карьеры. По-настоящему успешные руководители не отделяют себя от своей компании.

И наконец, еще одни признак неустойчивости перед искушением номер один — стремление к пу­бличному признанию. Для человека естественно же­лать признания заслуг, однако потакать своему тщес­лавию опасно. Конечно, время от времени каждой руководитель испытывает ощущение, будто его не­достаточно ценят. Кстати, самое большое признание получают обычно руководители, меньше всего о нем думающие/Что интересно, слава их мало интере­сует — по-настоящеМу тешат их самолюбие только достижения компании.

Искушение 2

 

Искать симпатий, не требовать ответственности

• Считаете ли вы себя близким другом своих не­посредственных подчиненных?

• Огорчает ли вас, если они недовольны или разо­чарованы вами?

• Часто ли вы не можете решиться критиковать подчиненных, хотя они этого заслуживают? Стараетесь ли подбирать выражения, чтобы не огорчить их?

• Часто ли вы откровенничаете с ближайшим по­мощникам о положении дел в организации? Есть ли у вас привычка называть себя и ближай­ших подчиненных " мы", а всех прочих сотруд­ников — " они"?

 

Разъяснение

Прекрасно, когда руководитель понимает, что его подчиненные — не только специалисты, но и живые люди, и относится к ним по-человечески. Хуже, если хорошие отношения с ними он причисляет к своим профессиональным достижениям. Большинство из нас стараются избегать конфликтов с друзьями и пере­живают, если случается размолвка, особенно серьез­ная. А если близкие друзья — ваши непосредствен­ные подчиненные, качество работы всей организации ставится в зависимость от ваших с ними отношений. Стоит вам " по-дружески" спустить кому-то из под­чиненных просчет в работе, как начнется цепная ре­акция — восстановить дисциплину среди подчинен­ных окажется очень сложно.

Руководители, способные поддерживать друже­ские отношения с ближайшими подчиненными и при этом не опускающиеся до фаворитизма, все же не в состоянии отказать себе в удовольствии использовать помощников в качестве " доверенных лиц". Любому руководителю нужен человек, которому можно было бы пожаловаться на сложности управления органи­зацией или на людей, с которыми трудно ладить; однако руководитель ни в коем случае не должен использовать для этой цели лиц из своего окруже­ния. Из-за этого в команде могут возникнуть интри­ги; что еще хуже, объективное понимание командой своей роли может оказаться подменено созданием атмосферы коллективного самопожертвования, про­являющегося в своем кругу в заявлениях наподобие: " Когда же наконец они (служащие) перестанут зада­вать вопросы и сами поймут, чего мы пытаемся от них добиться? "

Искушение 3

Ждать определенности, жертвуя ясностью

• Гордитесь ли вы своей педантичностью в делах?

• Предпочитаете ли вы дожидаться получения дополнительной информации вместо того, что­бы принять решение в условиях ее недостатка?

• Нравится ли вам во время совещаний с ближай­шими подчиненными обсуждать мельчайшие детали предстоящих действий?

Разъяснение

Конечно, педантичность в делах сама по себе не яв­ляется признаком подверженности третьему искуше­нию. Однако если это качество проявляется в бесконеч­ных обсуждениях мелочей на собраниях, посвящен­ных важным вопросам, есть повод для беспокойства.

Многие руководители гордятся своими аналитиче­скими и интеллектуальными способностями. Однако они не в состоянии понять, что успех руководителя зависит не столько от интеллектуальных способно­стей, сколько от личной и поведенческой дисципли­ны, и проводят чересчур много времени в обсуж­дении тончайших нюансов принимаемых решений. Это очень плохо. Во-первых, на разглагольствования уходит время, которое следовало бы потратить на рассмотрение действительно важных вопросов. Во­вторых, и это главное, чрезмерное внимание к дета­лям приводит к неоправданному завышению-роли тактики. Если в организации есть человек, который не может позволить себе вдаваться во все детали, то это генеральный директор.

 

Искушение 4

 

Искать согласия, бояться конструктивного конфликта

• Хотите ли вы, чтобы совещания проходили в приятной и спокойной обстановке?

• Часто ли ваши совещания скучны?

• Неприятно ли вам, когда ваши подчиненные спорят между собой?

• Часто ли вы призываете к спокойствию и пыта­ясь помирить конфликтующих подчиненных?

Разъяснение

Руководители часто сетуют на количество совеща­ний, которые им приходится посещать, и в первую очередь на встречи со своими непосредственными подчиненными, жалуясь, что из-за этого не хватает времени на " настоящую работу". Это верный при­знак того, что эти совещания не так трудны (другими словами, не так эффективны), как могли бы быть.

По-настоящему эффективное совещание должно идти трудно, поскольку предполагает горячие споры и дискуссии. Спокойные или, что еще хуже, скучные совещания указывают на отсутствие открытого, кон­структивного идеологического конфликта. Впрочем, это не совсем правильно. Каждое собрание несет в себе потенциал конфликта, просто некоторые руководи­тели не дают ему прорваться, а последствия такого подхода предоставляют устранять служащим ниже по должности. И это не случайно.

Когда подчиненные на совещании затрагивают опасную тему, руководитель, опасаясь всплеска стра­стей, действует как заправский миротворец. Подчи­ненные быстро понимают, что руководителю нравит­ся, когда все тихо и спокойно. Впрочем, к тишине и спокойствию подчиненные быстро привыкают, начи­нают скучать и жалуются, что совещания не остав­ляют времени на настоящую работу.

Искушение 5

 

Сохранять неуязвимость, не доверять подчиненным

• Трудно ли вам признавать свои ошибки?

• Опасаетесь ли вы, что ваши непосредственные подчиненные вас подсиживают?

• Стараетесь ли вы утаить свои слабости от под­чиненных?

Разъяснение

Никому не нравится признавать собственные ошибки, но некоторых в дрожь бросает при одной мысли об этом. Выдающиеся руководители, призна­вая ошибки, ни в малейшей степени не теряют лица, потому что знают себе цену, понимают свои заслу­ги и единственным мерилом своего успеха считают достижения компании, а не собственную безупреч­ность. Они уверены, что лучший способ достичь ре­зультата — это признать свои слабости и попросить окружающих помочь в их преодолении. Некоторые руководители, умом понимая это, подчас соверша­ют ошибку, специально выбирая моменты для со­жаления о своих ошибках и слабостях. Однако это лишь усиливает убежденность подчиненных в том, что руководитель желает держать свои слабости при себе. Чтобы побороть пятое искушение, нужно пре­одолеть страх и боль, а это не под силу многим очень талантливым руководителям.

Если вам трудно разобраться в своих искуше­ниях, попросите своих подчиненных ответить на вопросы этого раздела, а потом сравните их ответы со своими.


БЛАГОДАРНОСТЬ АВТОРА

В

о-первых, я благодарен своей жене за ее любовь и советы, и остальным членам моей семьи за их неизменную поддержку. Спасибо Эми Адер за ее самоотверженные усилия по организации моего времени и за то, что не дала мне бросить работу над книгой, когда мы начинали совместный бизнес; Сюзан Уильяме за правильное понимание того, что на самом деле хотели сказать Эндрю и Чарли, и за то, что ей это очень нравилось; моим замечательным сотрудникам в The Table Group за многочисленные предложения и идеи; моим кли­ентам, коллегам и друзьям, которые оказывали мне неизменную поддержку на протяжении долгих лет, особенно Джоелу Мена, Селли ДеСтефано и Гарри Боулзу; а также всей команде Jossey-Bass за их пре­данность нашему делу.

Отдельная благодарность всем руководителям и менеджерам, с которыми мне довелось работать и которые объяснили мне, как просто и в то же время трудно быть настоящим лидером, а также помогли постичь значение и смысл пяти искушений.

И, самое главное, спасибо Господу за все, что я имею и кем являюсь.


 

 

ОБ АВТОРЕ

П

 


атрик Ленсиони — автор бестселлеров Пять проблем команды, Четыре мании выдающихся руководителей и Гибель из-за совещаний, напи­санных в жанре " бизнес-фикшн". Кроме того, Патрик работает персональным коучером и читает публич­ные лекции на темы лидерства, командной работы, менеджмента и организационного развития. В насто­ящее время он входит в состав Национального совета директоров Make-A-Wish Foundation of America.

Патрик также занимает пост президента консал­тинговой компании The Table Group (район залива Сан-Франциско), специализирующейся на подготовке ру­ководящих команд и организационном развитии. The Table Group предлагает следующие услуги:

• проведение мастер-классов для команд руково­дителей;

• консалтинг;

• онлайновая оценка;

• чтение лекций.


 


Патрик живет со своей женой Лорой и тремя сы­новьями Мэттыо, Коннором и Кейси в районе залива Сан-Франциско.

Его самая большая слабость — второе искушение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.