Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз финансового состояния предприятия в программе Audit Expert






Большинству руководителей необходимо оценивать будущее финансовое состояние предприятия. С помощью программы Audit Expert можно получить прогнозные формы отчетности и значения финансовых показателей на ближайшие периоды времени. Используя функцию прогноза можно оценить время, в течение которого финансовые показатели достигнут критических значений.

Значения финансовых коэффициентов не прогнозируют­ся, а рассчитываются по данным аналитических таблиц Баланса и Отчета о прибылях и убытках. Перспективный прогноз проводится по правилам математической статистики. В программе Audit Expert для получения прогнозных значений используют­ся несколько методов аппроксимации.

1. Среднее арифметическое. При выборе этого метода дополнительные периоды в итоговой таблице заполняются значениями средних величин, рассчитанных по заданному чис­лу базовых периодов.

2. Полином 1-й степени. Этот метод обеспечивает линейную аппроксимацию по значениям базового периода.

 

3. Полином 2-й степени. Этот метод аппроксимирует данные параболической кривой.

4. Кривая роста. Этот метод состоит в подборе оптимальной функции, при которой уровни динамического ряда вычисляются по одному из аналитических уравнений.

Возможен также прогноз периодов, основанный на экспертной оценке предстоящих макроэкономических условий, в которых предстоит действовать предприятию. Технически это может быть достигнуто следующим образом: в открытых аналитических таблицах появляются прогнозные периоды с пустыми полями, в которые можно вносить прогнозируемые данные. При этом возможно редактирование лишь тех полей, которые не являются рассчитываемыми.

Моменты, которые следует учитывать при прогнозировании данных отчетности.

1. Выбор метода аппроксимации осуществляется с учетом тенденций работы конкретного предприятия.

2. Прогнозирование в программе Audit Expert осуществляется с учетом числа периодов с имеющимися исходными данными (базовых периодов) и числа желаемых прогнозных периодов. При прогнозировании число прогнозных периодов не должно превышать число базовых периодов.

3. Прогноз, проводимый программой Audit Expert, является чисто математическим. Следовательно, чем больше базовых периодов задано аналитиком и чем меньше необходимо прогноз­ных периодов, тем наиболее точно, с точки зрения математики, будет осуще­ствлен прогноз. Математический прогноз не в состоянии прогнозировать экономические кризисы или экономический рост, которые обусловливаются не математическими причинами. Поэтому корректировка прогнозных значений финансовых коэффициентов является необходимым услови­ем получения достоверного прогноза.

Прогнозный баланс, составленный в программе Audit Expert, может являться стартовым для разработки бизнес-планов и анализа инвестиционных проектов в программе Project Expert.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.