Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение и возможности программы Audit Expert






Раздел 2. Профессионально-ориентированные

компьютерные программы и комплексы (6 часов)

Лекция 5. Программа Audit Expert для анализа

финансового состояния предприятия (2 часа)

Содержание

1. Применение и возможности программы Audit Expert.

2. Приведение отчетности к сопоставимому виду в программе Audit Expert.

3. Виды финансового анализа в программе Audit Expert.

4. Расчет финансовых коэффициентов в программе Audit Expert.

5. Прогноз финансового состояния предприятия в программе Audit Expert.

6. Оценка реальной стоимости имущества компании в программе Audit Expert.

7. Исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятия в программе Audit Expert.

8. Формирование отчетов и экспертных заключений в программе Audit Expert.

Аббревиатуры

AE - Audit Expert


Применение и возможности программы Audit Expert

Программа Audit Expert - это аналитическая система для диагностики, оценки и мониторинга финансового состояния предприятия. В программе реализована технология искусственного интеллекта экспертная система. Экспертные системы содержат знания и опыт специалистов в определенной предметной области. Благодаря этому другие пользователи могут применять знания, загруженные в систему для решения проблем и принятия решений. Экспертная система направляет процесс поиска решения, выдает обоснованные сценарии действия и гарантирует применение существенные для предметной области критерии качества.

Данный программный продукт позволяет решать актуальные задачи проведения анализа финансового состояния для различных категорий пользователей.

Аудиторским компаниям программа Audit Expert позволяет в ходе проверок предприятий осуществлять финансовый анализ и выявлять необычные колебания в отчетности при получении аудиторских доказательств. Менеджменту предприятия программа Audit Expert позволяет осуществлять как внутренний финансовый анализ, так и взглянуть на себя извне (с позиции бюджета, контролирующих ведомств, кредиторов и акционеров). Банкам программа Audit Expert позволяет оценивать состояние заемщиков: потенциальных и текущих.

Программный комплекс представляет собой инструментарий для анализа финансового состояния и результатов хозяйственной деятельности предприятия по данным стандартной бухгалтерской отчетности. Базовой информацией для проведения анализа служат финансовые отчеты предприятия: баланс и отчет о прибылях и убытках. Для проведения углубленного анализа программа позволяет использовать дополнительную информацию: сведения об использовании прибыли, имуществе и задолженности, другие данные бухгалтерской и управленческой отчетности.

Исходные данные для программы Audit Expert могут быть получены из текстовых файлов или файлов офисных программ. Для процесса ввода могут использоваться данные бухгалтерской отчетности, сформированные в популярных бухгалтерских программах (1С: Бухгалтерия, 1С: Предприятие, ИНФИН-Бухгалтерия).

Выходные таблицы программы Audit Expert могут быть перенесены в табличные процессоры, форматы офисных программ и текстовые файлы. Благодаря возможностям динамического обмена данными с MS Excel и передачи автоматически обновляемых отчетов с произвольной структурой в MS Word и HTML, программа Audit Expert может использоваться и как самостоятельная аналитическая система, и в качестве составной части информационно-аналитической системы предприятия.

Программа Audit Expert позволяет:

1. Привести отчетность к сопоставимому виду.

2. Провести горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ.

3. Рассчитать финансовые коэффициенты по отчетности предприятия.

4. Построить прогноз финансового состояния предприятия.

5. Оценить реальную стоимость имущества компании.

6. Провести исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе методик финансового анализа.

7. Сформировать отчеты и экспертные заключения о финансовом состоянии предприятия.

Имеется несколько версий программного комплекса Audit Expert: микро (Micro), облегченная (Light), стандартная (Standard) и профессиональная (Professional). Профессиональная версия программы дополнительно позволяет разрабатывать пользовательские сценарии преобразования отчетности, производить расчет около 70 финансовых показателей, переоценку и прогноз статей баланса, осуществлять консолидацию отчетности нескольких предприятий, их ранжирование по различным критериям.

Программа Audit Expert отвечает международным стандартам и учитывает специфику российской экономики. Система позволяет обрабатывать российские бухгалтерские отчеты за периоды с 1994 года. В качестве аналитической базы программа Audit Expert использует систему международных стандартов финансовой отчетности, к которой исходные данные приводятся автоматически.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.