Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видимое суточное и годовое движение Солнца






Угол наклона оси вращения Земли с плоскостью орбиты Земли составляет 66°33', следовательно, угол между плоскостью орбиты Земли и плоскостью земного экватора составляет 23°27'.

 

Рисунок 3.2 Угол наклона оси вращения Земли с плоскостью

орбиты Земли

 

Например, в Северном полушарии наибольшая продолжительность светового дня отмечается 22 июня в период летнего солнцестояния, когда земная ось наклонена северным концом в сторону Солнца, и соответственно самый короткий день (или самая длинная ночь) отмечается 22 декабря в период зимнего солнцестояния, когда ось ориентирована в противоположную сторону.

Суще­ствует два других характерных положения Земли от­носительно Солнца, а именно, когда ось вращения Земли оказывается перпендикулярной линии, соединяющей центры Земли и Солнца. Эти, так называемые моменты равноденствия, отмечаются 21 марта и 23 сентября, когда день равен ночи.

Земля совершает один оборот вокруг оси своего вращения за 23 ч 56 мин 4 с. Этот промежуток времени называется звездными сутками.

 

Рисунок 3.4 Движение Земли относительно Солнца

 

Сутки, которыми мы ведем счет времени в повседневной жизни, называются средними В них содержится 24 часа и учитывается не только вращение Земли, но и ее движение (обращение) вокруг Солнца.

Один оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 дней 6 ч 9 мин 9 с. Этот период обращения называется звездным годом.

Траектория Земли в ее движении вокруг Солнца (земная орбита) близка к окружности, но слегка вытянута и представляет собой эллипс.(рис.3.4).Солнце находится не в центре орбиты, а в одном из ее фокусов. Поэтому на протяжении года расстояние от Солнца до Земли периодически меняется: от 147, 1 млн. км (в начале января) до 152, 1 млн. км (в начале июля). Большая полуось земной орбиты определяет среднее расстояние Земли от Солнца. Оно равно примерно 150 млн.км (149, 6 млн. км).

Фокус орбиты отстоит от ее центра на 2, 5 млн. км. Самая ближайшая к Солнцу точка земной орбиты называется перигелием, а самая далекая - афелием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.