Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение расстояний






 

Измерение расстояний на местности и на карте - один из главных элементов техники ориентирования. В настоящее время при наличии точных карт и их хорошей читаемости некоторые спортсмены считают, что подсчет шагов и определение по ним пройденных расстояний - ненужный элемент ориентирования, поскольку голова и так загружена огромным количеством информации. Например, двукратный чемпион страны С. Симакин на вопрос о контроле расстояний ответил: “Расстояние шагами не считаю. Это отнимает силы и рассеивает внимание. Чувствую его интуитивно”.

 

А вот известный шведский ориентировщик Б. Норман, которого за высокие достижения называют на его родине “мистер ориентирование”, придерживается иного мнения: “Счет шагов - дань надежности, которая уменьшает вероятность ошибки, - пишет он в книге “Техника ориентирования”. - Тот, кто считает шаги, имеет дополнительный шанс восстановиться, если ошибется при чтении карты или при движении по компасу. Хороший “счетчик” точно знает, где он находится, и редко останавливается слишком рано, чтобы определить свое местонахождение”.

 

Счет шагов абсолютно необходим в бедной ландшафтными деталями местности. Здесь нет “опор” для чтения карты. Принцип Нормана становится ясным из схемы на рисунке. Длина этапа составляет 600 м. Если спортсмен идет только по компасу, то может находиться в любой точке района, ограниченного пунктирными линиями. Если же он считает шаги с точностью хотя бы до 10%, то район поиска существенно уменьшается. Так появляется второй шанс “взять” КП.

 

Измерения на карте производятся с помощью масштабной линейки, выгравированной на пластине спортивного компаса, или глазомерно. Точные измерения с помощью линейки осуществляются обычно при точном азимутальном движении, когда нужно выйти на привязку, опорный ориентир или от них на КП, а также при беге вдоль линейных ориентиров, когда нужно “не прозевать” точку поворота или привязку. В большинстве остальных случаев можно довольствоваться глазомерным измерением расстояний. Поскольку глазомерное определение отрезков пути приводит к значительной экономии времени, в этом навыке целесообразно совершенствоваться непрерывно как начинающим, так и опытным ориентировщикам.

 

Прикидочные оценки расстояний на карте можно производить, зная ширину указательного пальца, двух-трех пальцев или ладони. Такой способ рекомендует один из опытных ориентировщиков мастер спорта В. Игнатенко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.