Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение по азимуту






 

Из уроков геометрии известно, что кратчайший путь между двумя точками это прямая. Действительно, иногда целесообразно двигаться к намеченной цели по прямой (то есть по азимуту). Но здесь необходимо учитывать несколько факторов:

Возможная потеря скорости при движении по густому подлеску, заболоченной земле, необходимости преодоления оврагов и речек и т. д.

 

В ходе соревнований по ориентированию вряд ли целесообразно преодолевать точно по азимуту отрезки длиной более 1 км. Очевидно, длинный этап нужно для ускорения движения подразделять, используя опорные ориентиры, на меньшие отрезки. Для этого в уме составляется легенда (прямо до развилки, там направо, прямо до тех пор пока слева не появится поле и т. д.). Это называется движение по цепочке привязок.

Сложность выдерживания направления при преодолении естественных препятствий. Старайтесь брать азимут на такие ориентиры, которые имеют значительные линейные размеры или легко различимы на расстоянии.

 

На основании многочисленных экспериментов и наблюдений в нашей стране и за рубежом технику хождения но азимуту опытных спортсменов следует признать хорошей, если они попадают в “ворота”, ширина которых указана в табл. 2. Для ориентировщиков низших спортивных разрядов и новичков отклонения могут быть несколько большими.

Таблица 2. Допустимые отклонения при движении по азимуту:

 

Длина азимутного хода, м                  
Ширина “ворот” не более, м                  

В ходе соревнований, когда приходится экономить каждую секунду, спортсмены должны владеть техникой грубого и точного движения по азимуту, уметь применить ее в нужный момент.

 

Грубо придерживаться избранного направления во многих случаях помогает солнце: либо само, когда мы движемся к нему, либо тени, когда движение происходит от него. Простые приказы себе (например, “солнце - в левый глаз”, “30° от тени вправо”) позволяют контролировать направление движения. Так же рекомендуется поступать, когда с целью экономии времени на исходной точке колба компаса не устанавливается на нужный угол, а направление движения выдерживается по отношению к стрелке компаса лишь приблизительно. Скандинавские ориентировщики называют этот прием “бег по стрелке”. Можно давать себе приказы типа: “чуть правее стрелки”, “перпендикулярно стрелке” и т. д. Некоторые спортсмены считают, что грубая установка колбы компаса на избранное направление движения дает необходимую “устойчивость” при беге.

При грубом ориентировании, несмотря на высокую достоверность современных карт и их точность, рекомендуется контролировать пройденное расстояние счетом шагов.

Чтобы выйти на контрольный пункт от привязки или опорного ориентира, часто нужно точное движение по азимуту. Это относится и к передвижениям на длинных этапах к трудной цели в богатом или бедном деталями районе, где отсутствуют крупные привязки или сопровождающие ориентиры. Еще более трудно точное движение по компасу в сильнопересеченной местности. Необходимость точно выйти на линейный ориентир - дорогу, тропинку, контур леса или границу лесных пород - может возникнуть в случае их использования в качестве сопровождающих ориентиров при движении в заданную точку.

Рассмотрим основные способы движения по азимуту:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.