Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные знаки






 

Для изображения местности, обозначения объектов ориентирования, характеристики условий видимости и передвижения на спортивных картах используются условные знаки. Чтобы " читать" карту, необходимо выучить условные знаки - азбуку карты. Условные знаки - семицветные: черного, серого, коричневого, голубого, зеленого, желтого и красного (фиолетового) цвета. Знаки спортивных карт очень наглядны и в большинстве своем напоминают форму изображаемых ими предметов (вид сверху или сбоку). В них можно разобраться без посторонней помощи.

 

Легенда Цвет
  Формы земной поверхности (коричневый)
  Камни и скалы (чёрный + серый)
  Гидрография и болота (голубой)
  Растительный покров (зелёный + жёлтый)
  Искусственные объекты (чёрный)
  Технические знаки (чёрный + голубой)
  Знаки дистанции (пурпурный)

 

Рельеф

Рельеф местности на спортивных картах изображается двумя различными, но совместно применяемыми способами: горизонталями и условными знаками.

 

Горизонталь — замкнутая кривая линия, все точки которой находятся на одинаковой высоте над уровнем моря. На картах это линии, которые не только соединяют равные высоты, но и наглядно передают рисунок формы рельефа.

 

Для точной передачи характерных особенностей рельефа местности, в зависимости от назначения карты и ее масштаба, выбирают определенную высоту сечения рельефа, т. е. расстояние между горизонталями по вертикали. На картах масштаба 1: 10000 горизонтали основного сечения проводятся через 2, 5 м, а на картах масштаба 1: 15000, 1: 20000—через 5 м (в отдельных случаях для передачи на карту крупных форм рельефа используют 10-метровую высоту сечения). Например, повышение или понижение рельефа местности от 0 до 5 м на карте 1: 10000 отмечается двумя горизонталями, а на карте 1: 15000, 1: 20000—одной. Такая высота основного сечения рельефа считается наиболее удовлетворительной, поскольку позволяет показать горизонталями все формы изображаемого типа рельефа с нужной для соревнований точностью и наглядностью.

 

Для того чтобы на карте можно было легко отличить возвышенность от углубления, на отдельных горизонталях перпендикулярно к ним ставят маленькие черточки (бергштрихи), показывающие направление ската. По толщине бергштрих равен горизонтали.

 

Мелкие формы рельефа принято называть также микроформами. Для спортивных карт подобные микроформы рельефа — ямки, воронки, бугорки, скальные останцы и т. д.— имеют важное значение, так как являются отличными ориентирами. В отдельных случаях для наглядной передачи характерных особенностей рельефа на карте применяют условные знаки совместно с горизонталями. Так, например, четкое изображение обрывистых склонов оврага достигается за счет правильного применения условных знаков и горизонталей. Обрыв оврага изображают цепочкой черточек, а дно оврага показывают с помощью горизонталей.

 

Краткие характеристики основных форм рельефа:

Хребет — возвышенность, постепенно поднимающаяся в одном направлении. Граница соединения его двух верхних скатов является линией водораздела.

Лощина — постепенно опускающееся в одном направлении углубление. Нижняя граница слияния ее скатов является линией водослива.

Хребет и лощина на карте представляют собой внешне схожий рисунок горизонталей, вытянутый в одном направлении. В случае отсутствия на карте указателей направления скатов отличить одну форму от другой помогут ручьи и речки, бегущие по дну лощин, а также образующиеся, как правило, в местах понижения заболоченные участки или водоемы. Хребет и лощина являются линейными ориентирами, если их направление совпадает с линией движения спортсмена, и преграждающими, если приходится пересекать их.

 

Седловина — участок местности, образуемый в районе Соединения склонов и двух соседних вершин. В противоположные стороны от седловины отходят две лощины. Данная форма рельефа позволяет спортсмену достаточно точно определить свое местоположение на карте и потому часто используется начальниками дистанции для постановки КП.

Котловина — небольшое углубление; нижняя ее точка называется дном, боковые стороны — скатами. Котловина, как и холм, показывается на карте системой замкнутых горизонталей, отличить их друг от друга можно лишь по указателю направления скатов (бергштриху). При обозначении холма этот указатель располагается на внешней части горизонтали, при обозначении котловины — на внутренней.

 

Микроямка — ориентир, позволяющий быстро восстановить свое местоположение на карте. В то же время россыпь ямок, сконцентрированных в районе КП, может значительно осложнить его поиск. Даже малейшая небрежность в движении по азимуту вынуждает спортсмена долго кружить в лабиринте этих углублений, заглядывать в поисках КП в каждую ямку. Только точность и аккуратность в определении расстояний и азимута избавит спортсмена от ошибок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.