Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не устанавливаются отличия в правовом статусе в зависимости от снований приобретения гражданства.






Лекция № 6. Гражданство(2 часа)

 

 

1. Понятие гражданства.

2. Принципы гражданства.

3. Основания и порядок приобретения гражданства.

4. Прекращение гражданства РФ.

5. Порядок решения дел о гражданстве.

6. Порядок изменения гражданства детей

 

 

Вопрос №1.

 

Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Черты:

1. Правовой характер связи - ее юридическое оформление. Гражданство- правовое, а не фактическое состояние. Гражданином государства является лицо в силу наличия особых связей, составляющих содержание гражданства, а не проживания на его территории.

2. Связь основывается на юридическом оформлении отношений гражданства. Оно выражается, во-первых, в их общем правовом нормировании, во-вторых, в индивидуальном юридическом оформлении гражданства каждого данного лица.

3. Общее правовое нормирование - государство в законе устанавливает основания, по которым лицо признается гражданином государства, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

4. В отношении каждого человека гражданство юридически оформляется документами, подтверждающими его личность- паспорт, свидетельство о рождении, иной документ, содержащий указание на гражданство.

5. Устойчивый характер отношений гражданства- их постоянный характер, длящийся обычно от рождения до момента смерти, в установлении особого порядка их прекращения, не допускающего расторжения гражданства в одностороннем порядке. Прекращение отношений по ходатайству гражданина требует согласие государства. По инициативе государства они не могут быть расторгнуты.

6. Совокупность взаимных прав и обязанностей между гражданином и государством. Это вытекает из ст. 2 К РФ.

 

Вопрос №2.

Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

 

Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

Единое гражданство - в силу федеративного устройства этот принцип является важнейшим и закрепляется в ст.6. К РФ. Она не определила понятие единое гражданство. В законе о гражданстве: граждане РФ, постоянно проживающие на территории республик в составе РФ, являются одновременно гражданами этой республики.

Не устанавливаются отличия в правовом статусе в зависимости от снований приобретения гражданства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.