Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление в области ведения лесного хозяйства

ЛЕКЦИЯ № 2

 

ПЛАН

1. Основные требования, предъявляемые к ведению лесного хозяйства

2. Порядок отнесения лесов к группам лесов и установление возраста рубок.

3. Сертификация лесной продукции.

 

Основные требования, предъявляемые к ведению лесного хозяйства (лесной кодекс)

Лесохозяйственные мероприятия и пользование лесным фондом должны осуществляться методами, не наносящими вреда окружающей природной среде, природным ресурсам и здоровью человека.

Ведение лесного хозяйства должно обеспечивать:

− сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека;

− многоцелевое, непрерывное, неистощительное пользование лесным фондом для удовлетворения потребностей общества и отдельных граждан в древесине и других лесных ресурсах;

− воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, повышение их продуктивности, охрану и защиту лесов;

− рациональное использование земель лесного фонда;

− повышение эффективности ведения лесного хозяйства на основе единой технической политики, использования достижений науки, техники и передового опыта;

− сохранение биологического разнообразия;

− сохранение объектов историко-культурного и природного наследия.

 

Порядок отнесения лесов к группам лесов и установление возраста рубок

 

Отнесение лесов к группам лесов и категориям защитности лесов первой группы, а также перевод лесов из одной группы лесов в другую группу или категорию осуществляются на основании материалов лесоустройства и специальных обследований в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Отнесение лесов к ленточным борам, защитным полосам вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального, республиканского и областного значения, запретным полосам лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, к лесам на пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных территориях, имеющим важное значение для охраны окружающей природной среды, если это отнесение не связано с переводом лесов из одной группы лесов в другую, осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством.

Возраст рубок определяется исходя из значения и продуктивности лесов, выполняемых ими функций, а также биологических особенностей произрастающих древесных пород.

Обоснование возраста рубок проводится при лесоустройстве или по результатам научных исследований.

Установление возраста рубок осуществляется федеральным органом управления лесным хозяйством.

Расчетная лесосека определяется при лесоустройстве по каждому лесхозу федерального органа управления лесным хозяйством раздельно по хозяйствам (хвойному, мягколиственному и твердолиственному) в пределах групп лесов исходя из принципов рационального, непрерывного и неистощительного пользования лесным фондом.

Федеральный орган управления лесным хозяйством определяет случаи, в которых расчетная лесосека устанавливается по каждому лесничеству и участку лесного фонда, передаваемому в аренду, безвозмездное пользование и на концессию.

Расчетная лесосека утверждается федеральным органом управления лесным хозяйством с участием органа государственной власти субъекта Российской Федерации и специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды.

Расчетная лесосека вводится в действие с первого января года, следующего за годом окончания лесоустроительных работ.

Расчетная лесосека по каждому субъекту Российской Федерации определяется как сумма утвержденных в установленном порядке расчетных лесосек по соответствующим лесхозам федерального органа управления лесным хозяйством.

При изменении границ участков лесного фонда, возраста рубок, групп лесов, категорий защитности лесов первой группы, а также при других изменениях в лесном фонде расчетная лесосека определяется и утверждается вновь в порядке, установленном настоящей статьей (ст. 62 Лесного кодекса).

 

Сертификация лесной продукции

 

Обязательной сертификации подлежат древесина, отпускаемая на корню, и второстепенные лесные ресурсы. Организация и проведение обязательной сертификации указанных лесных ресурсов осуществляются федеральным органом управления лесным хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Экологическая сертификация лесов – это процесс инспекции методов ведения лесного хозяйства на отдельных лесных площадях для определения соответствия их определенным международным критериям.

Система сертификации и, в особенности, заложенная в неё связь ответственного продавца с лесозаготовителем направлена на создание условий, при которых невыгодно вести «плохое» (не экологичное) лесное хозяйство. Сама же сертификация направлена на становление социально, экологически и экономически сбалансированного и устойчивого лесного хозяйства.

Сертификация позволяет потребителю лесной продукции делать выбор между хоть и более дорогим, но сертифицированным товаром из экологически грамотно используемых лесов и не сертифицированным товаром. Причём сертификации могут подвергаться не только лесные участки и круглые лесоматериалы, с них получаемые, но и вся технологическая цепочка от «пня», включая транспортировку, распиловку и переработку лесной продукции, до магазина или другого пункта продажи конечного изделия. Сертификация может охватывать практически все продукты лесопользования и лесопереработки – от брёвен до бумаги и мебели.

Экологическая сертификация лесоуправления представляет собой добровольное соглашение, которое подписывают лесовладелец или лесопользователь и сертифицирующий орган, по которому лесовладелец принимает на себя определённые обязательства по охране окружающей среды при пользовании лесом.

В настоящее время в лесном секторе России разрабатываются или существуют следующие виды сертификации:

– обязательная сертификация лесных ресурсов;

– сертификация (лицензирование) лесозаготовительных предприятий;

– добровольная сертификация лесоуправления (стандарты серии ISO 14000 или FSC);

– техническая сертификация древесины;

– радиоэкологическая сертификация древесины.

Первый и второй виды сертификации в настоящее время лишь разрабатываются федеральной службой лесного хозяйства. Эта сертификация, вероятно, будет производиться при конкурсе на аренду участков леса для лесопользования. Лесозаготовителям могут выдаваться специальные лицензии.

Добровольная сертификация лесоуправления (экологическая сертификация) по стандартам серии ISO 14000 и FSC – качественно новый шаг, т. к. характеризует систему управления охраной окружающей среды. Эта сертификация разрабатывалась как средство оценки правильности ведения лесного хозяйства с точки зрения его экологической, экономической и социальной сбалансированности. Сертификация лесоуправления является типично рыночным, «мягким» инструментом контроля правильности ведения лесного хозяйства.

Сертификация лесных продуктов свидетельствует о соответствии продукции определённым стандартам (ГОСТам). Как правило, соответствующие ГОСТы на лесную продукцию основаны на стандартах ISO разных серий. В России широко применяется техническая сертификация древесины и прочей лесопродукции. Она характеризует технические параметры и товарные качества древесины и прочих продуктов. В последнее время при экспорте таможенными органами запрашивается радиоэкологический сертификат.

Цели сертификации

Сертификация лесоуправления имеет две основные цели:

1. совершенствование лесоуправления;

2. обеспечение доступа потребителя к сертифицированным лесным продуктам.

Для того, чтобы отвечать первой цели, сертификация должна быть организационно и политически адаптирована к местным условиям, быть целевой и эффективной, приемлемой для всех заинтересованных сторон, базироваться на утверждённых национальных стандартах, совместимых с принципами устойчивого управления лесным хозяйством.

Для того, чтобы отвечать второй цели, сертификация должна быть приемлема для потребителей, основываться на объективных и измеримых показателях, проводиться независимой и надёжной организацией-сертификатором, быть доступной по стоимости и ясной для контроля.

Другими важными целями сертификации являются повышение качества управления и ведения лесного хозяйства, улучшение сбора и использования лесных податей и налогов, повышение эффективности и экономичности работы по всей цепочке от заготовителей до переработки, привлечение инвесторов.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Идея, замысел и гипотеза как теоретическое ядро исследования | Тема: Цели и основные задачи модернизации образования. Качество образования. Технологии оценивания результатов обучения учащихся




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.