Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение экологического права со смежными отраслями права.






В современном понимании экологическое право - новая, наиболее молодая и развивающаяся отрасль. Но в тоже время она находится во взаимосвязи с другими отраслями права, отличие между которыми состоит в предмете и методе правового регулирования.

1. Следует отметить особую связь экологического права с конституционным правом, которому принадлежит ведущая роль в системе нашего права и которое является основой существования всех отраслей права. В отдельных статьях Конституции закреплены основные начала и принципы экологического права.

Так ст. 34 гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

В статье 44 сказано что, государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Осуществление права собственности не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц.

Статья 46 гарантирует каждому право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права. Государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды. А охрана природной среды является долгом каждого (ст. 55).

2. Связь с административным правом проявляется в том, что часто административно-правовые акты являются основанием возникновения, изменения или прекращения экологических отношений. Например, вынесение решения о предоставлении земельного участка органом местной администрации служит основанием для приобретения права собственности на земельным участок, возникновения права пожизненного наследуемого владения или пользования участком земли.

Связь экологического и административного права выражается в первую очередь в применении одинаковых методов регулирования - императивных. Но различия между этими отраслями выражаются в предметах их правового регулирования.

Предмет административного права - организация системы исполнительных органов государственной власти, в том числе и в сфере рационального использования и охраны земель. Административное право регулирует порядок деятельности этих органов, определяет их компетенцию по выполнению соответствующих функций управления, а экологическое право в отличие от административного закрепляет содержание деятельности исполнительных органов государственной власти по рациональному использованию и охране природных ресурсов, осуществлению соответствующих управленческих функций.

3. Закрепление в гражданском законодательстве понятия «недвижимость» и вовлечение земель в гражданский оборот вызвали проблему разграничения сфер правового регулирования экологического законодательства и гражданского законодательства.

Общую сферу правового регулирования экологического и гражданского законодательства составляют вопросы права собственности на землю и другие природные объекты, иных вещных прав на земельные участки, оборотоспособности отдельных природных объектов, в незначительной степени договоров с природными объектами и гражданско-правовой ответственности за нарушение экологического законодательства.

В основе разграничения предметов правового регулирования этих двух отраслей права лежит следующий принцип. Гражданское законодательство определяет общие положения, касающиеся регулирования сделок с природными объектами, вопросы применения гражданско-правовой ответственности, а в экологическом - отражается соответствующая специфика, обусловленная особенностями отдельных природных объектов (порядок возмещения ущерба, причиненного правомерными действиями; специфические методики определения размера ущерба, причинённого природному объекту).

4. Экологическое право теснейшим образом связано с земельным правом. Эта взаимосвязь определяется единством природы, ролью и значением земли как одного из важнейших компонентов окружающей среды.

Земельным правом регулируются отношения между исполнительными и распорядительными органами, с одной стороны, и гражданами и юридическими лицами, с другой стороны, по поводу предоставления им во владение и пользование земельных участков. А земля в свою очередь является одним из природных объектов.

5. Связь норм экологического права с нормами природоресурсового права, (горное, водное, лесное, фаунистическое право), заключается в том, что экологическое право определяет общие основы правового регулирования использования всех природных объектов и проблемы, которые носят комплексный характер (проблема загрязнения окружающей среды, утилизации токсичных веществ, создание особо охраняемых природных территорий и др.), а природоресурсовое право - затрагивает вопросы, касающиеся отдельных природных объектов (флоры, фауны и т.д.).

6. В уголовном праве содержатся отдельные составы преступления против экологической безопасности и природной среды и конкретные меры ответственности, применяемые к нарушителям (умышленные уничтожение либо повреждение особо охраняемых природных объектов, нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов, нарушение требований экологической безопасности, прием в эксплуатацию экологически опасных объектов, непринятие мер по ликвидации последствий нарушений экологического законодательства, сокрытие либо умышленное искажение сведений о загрязнении окружающей среды и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.