Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины для дегазации, дезактивации и дезинфекции техники и сооружений.






Авторазливочная станция АРС-14 предназначена – для дегазации, дезинфекции(дезинсекции) техники, дегазации и дезинфекции местности, снаряжения растворами дегазационных комплектов, транспортировки и временного хранения жидкости, перекачки жидкостей из одной емкости в другую минуя цистерну, приготовления в цистерны дегазирующих растворов и суспензий. Может также применяться для целей пожаротушений.

Авторазливочная станция АРС-14 изготовлена на базовом шасси ЗИЛ-131 с установкой специального оборудования: цистерны, насоса с приводом от двигателя шасси, ручного насоса, водяных коммуникаций, боковых площадок с ящиками.

Производительность АРС-14 6-8 единиц техники в час, расчет 2-3 человека, рабочих мест 3-8.

 

 

    Стр. 5 из 16

II. Назначение, классификация и общая характеристика средств пожаротушения. Назначение, состав и общая характеристика вспомогательных средств пожаротушения. Перспективы развития вспомогательных средств пожаротушения (30 минут)

Пожарная и аварийно-спасательная техника подразделений МЧС в зависимости от назначения подразделяется на группы, такие как:

  • основные пожарные автомобили для доставки к месту пожара личного состава, огнетущеших веществ в очаг пожара и исполнение задач за назначением. В свою очередь данная группа делится на автомобили:

1. общего назначения - для тушения пожаров в городах и населенных пунктах (пожарные автоцистерны, пожарные насосы, насосно-рукавные автомобили, пожарные автомобили первой помощи);

2. автомобили целевого использования приспособленные для тушения пожаров на промышленных объектах, ведомственных объектах химической, нефтедобывной и нефтепереработной промышленности (воздушно-пенного тушения, порошкового, газоводяного и др.)

К основным относятся пожарные автоцистерны, порошковые, венные, аэродромные и другие пожарные автомобили. К. этой же группе относятся пожарные автомобили, которые не имеют за­паса огнетушащих средств, а только обеспечивают их подачу в очаги пожара от посторонних емкостей или систем. К таким машинам относятся пожарные автомобили, насосно-рукавные, насосные станции, автомобили газоводяного тушения и др.

  • специальные пожарные автомобили для обеспечения специальных работ на пожаре (автолестници, коленчатые подъемники, автомобили газодимозащитной службы и др.)

К специальным пожарным машинам относятся также рукавные пожарные автомобили (доставка и замена рукавов на пожарах), штабные и оперативные пожарные автомобили. Эти машины имеют оборудование, используемое штабом пожаротушения.

  • вспомогательные автомобили к которым относятся транспортные средства для обслуживания пожарных автомобилей, доставки личного состава, пожарной, специальной и аварийно-спасательной техники МЧС (топливозаправщики, передвижные автомастерские, лаборатории, автобусы и др.)
    Стр. 6 из 16

Пожарные автоцистерны служат для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарного оборудования, запаса огне­тушащих веществ (воды и пенообразователя) и тушения пожара водой или воздушно-механической пеной.

Для тушения пожара используется вода из цистерны или же автоцистерна устанавливается на водоисточник. При этом насо­сом забирается вода из искусственных или естественных водоемов или из водопроводной сети. Вода может подаваться от другой ' пожарной машины с насосной установкой при работе «в перекачку». При этом цистерна используется как промежуточная емкость.

Автоцистерны могут также использоваться для подвоза воды на далекие расстояния в безводных районах.

Первичным тактическим подразделением в пожарной охране является отделение на автоцистерне (АЦ) или пожарном автомо­биле насосно-рукавном (АНР). Эти пожарные автомобили яв­ляются технической основой вооруженности пожарных частей.

Пожарные АНР оборудованы пожарными насосами. Они сходны с АЦ, но на них отсутствует цистерна для воды. Они тушат пожары водой только из посторонних источников — водоемов или водопроводной сети. Для тушения воздушно-механической пеной на них установлены баки с пенообразователем. Наряду с этим АН и АНР являются рукавными автомобилями. На них имеется запас пожарных рукавов от 300 до 1000 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.