Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистка собак.






Чистить собаку следует каждое утро до кормления и дополнительно после возвращения ее с прогулки или работы. Для ухода за кожей собаки за каждой из них закрепляют специальный комплект предметов ухода, состоящий из гребня, щетки, скребницы и суконки. Гребень служит для расчесывания шерсти, щетка — для чистки, скребница — для очищения щетки, а суконка — для протирания и приглаживания шерсти после чистки. Предметы ухода необходимо содержать в чистоте, применять только для собаки, за которой они закреплены, и раз в месяц подвергать их профилактической дезинфекции.

При чистке собаки соблюдают следующий порядок. Вначале расчесывают шерсть гребнем. Делать это необходимо по направлению шерсти, иначе можно причинить собаке боль или поцарапать кожу, к чему собака очень чувствительна. Расчесывание шерсти начинают с головы собаки, затем переходят последовательно на шею, туловище, хвост и конечности. У собак, имеющих густой подшерсток, необходимо следить за тем, чтобы при расчесывании подшерсток не выдирался.

После расчесывания шерсти переходят к чистке собаки щеткой. Начинают с левой стороны, а потом переходят на правую. Чистят собаку в том же порядке, как и расчесывают, с той только разницей, что при чистке надо водить щеткой не только по направлению, но и против направления шерсти. Особенно тщательно надо чистить голову, затылок, уши и другие места, которые собака не может достать языком и очистить сама. При чистке пыль, перхоть и волосы постепенно загрязняют щетку. По мере загрязнения щетку очищают о зубья скребницы после каждых трех-четырех взмахов, проведенных щеткой по телу собаки. Скребницу по мере загрязнения очищают легким постукиванием о твердый предмет, находящийся на земле. У длинношерстных собак шерсть часто бывает свалявшаяся и спутанная, что создает большие затруднения при чистке. В таких случаях шерсть перед расчесыванием необходимо тщательно разобрать руками, а в трудных случаях размыть теплой водой с мылом. Если же эти меры не помогают, то необходимо осторожно простричь спутанные и свалявшиеся части.

Особенно осторожно следует чистить собаку во время весенней и осенней линьки, когда кожа собаки очень чувствительна.

По окончании чистки щеткой собаку протирают и приглаживают суконкой, после чего шерсть становится гладкой и блестящей. Глаза и уши собаки протирают чистой влажной тряпочкой или ватой. Чистку собаки следует производить на открытом воздухе, но не на выгулах. Для чистки собак обыкновенно выводят на собаковязь, которая представляет собой ряд врытых в землю невысоких столбиков, к каждому из которых приделывают кольцо. Собаковязь может быть устроена также в виде низкой коновязи. После чистки собак собаковязь должна быть тщательно вымыта и продезинфицирована.

Во время чистки собаку осматривают и в случае обнаружения паразитов, повреждения или заболевания собаку необходимо показать ветеринарному специалисту. Нельзя чистить собаку во время еды, так как собака при этом отвлекается, вследствие чего пищеварение будет проходить неправильно, пища будет хуже усваиваться; кроме того, пыль при чистке будет загрязнять еду. Если собака злая и не дает себя чистить, то перед чисткой на нее необходимо надеть намордник.

У жесткошерстных собак, практикуют в дополнение к чистке выщипывание отмирающих остевых волос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.